Ковальчук: Беларусь и Россия гармонично дополняют друг друга в спорте

Взаимодействие Беларуси и России в области спорта является правильным путем развития, заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук в ходе официального визита представителей министерств спорта Беларуси и России в Смоленск, передает БЕЛТА


Глава ведомства отметил:

– Тот формат, который мы приняли два года назад, оказался верным, потому что мы смогли оперативно внести все коррективы в период противодействия санкциям. Совместные коллегии минспорта уже дают результат, мы обсуждаем различные форматы взаимодействия. Примером тому может служить биатлон – после отстранения наших спортсменов мы организовали соревнования в Уфе и Раубичах, а в этом году уже прошел турнир по летнему биатлону. Современное пятиборье, художественная гимнастика и другие виды спорта показывают нам пример подобного рода организации. Россия и Беларусь гармонично дополняют друг друга, и некая гармонизация между нами происходит в том числе и в спорте. 

Также Сергей Ковальчук отметил, что взаимодействие Беларуси и России не ограничивается только рамками Союзного государства. 

У нас был пробел в детском, юношеском и молодежном спорте, и мы его устраняем, у нас огромные перспективы в этих форматах, мы посеяли зерно, которое даст хороший урожай. Кроме того, в следующем году в Беларуси будут проходить вторые Игры стран СНГ, мы с нетерпением ждем этого и приглашаем всех спортсменов. Также на наших коллегиях обсуждаются другие форматы в рамках БРИКС и ШОС, мы не закрываемся, а, наоборот, стараемся проводить их в более широком формате. Я думаю, это даст в перспективе результаты, –  добавил он. 

Архивное фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter