Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не бояться знакомиться и брать ссобойки: советы первокурснику от старшекурсницы

Коуч-сессия для первокурсника

Первый месяц учебного года перевалил за экватор, особенно сложно он дался первокурсникам: адаптация на новом месте, знакомство с одногруппниками и преподавателями, непривычный распорядок жизни, в котором вместо уроков по 45 минут – пары вдвое больше. Кому, как не старшекурсникам, которые сами прошли через это, помочь новичкам. Мы попросили третьекурсницу Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Валерию Сенкевич поделиться лайфхаками с первокурсником Матвеем Лебедевым, а заодно рассказать, где в корпусе по адресу Советская, 18 можно бюджетно пообедать и выпить вкусный кофе.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Сытый студент – довольный студент

Как театр начинается с вешал­ки, так и наша экскурсия по корпусу вуза – у гардероба. Со стартом отопительного сезона Лера советует Матвею сдавать верхнюю одежду:

– В корпусе тепло, по­этому брать в аудитории куртку ни к чему. Будет только занимать место, да и высока вероятность забыть ее где-нибудь после пары.

Руководствуясь правилом «Сытый студент – довольный студент», следующую остановку делаем у мини-буфета. Валерия знакомит с прайсом:

– Пицца на слоеном тесте – 2 рубля 18 копеек, запеченный бутерброд – чуть более рубля. Дешевле, чем фастфуд, да и вкуснее. А вообще, очень рекомендую брать ссобойки. Если намечается загруженный день, обязательно готовлю контейнеры со съестным. Не обязательно целый вечер стоять у плиты, порой на перекус у меня виноград или морковь. И не забывай завтракать!

Ссобойки первокурсник собирать пробовал, но не сложилось:

– Когда ездил домой в Крупки, мама наготовила всего. Думал: ну вот, начну брать перекусы. Как-то утром встал пораньше, наре­зал рулет из лаваша, поло­жил в контейнер. И знаете что? За день так забегался, что забыл пообедать. Так с полным контейнером в общагу и вернулся.

Лера поделилась студенческими лайфхаками с Матвеем

Идем на запах 

– А покажите самое по­пулярное место в корпусе, – просим студентов.

– О, это нам в столовую, – уже со знанием дела говорит Матвей и вызывается проводить. – Если вы у нас впервые, сами дорогу не найдете: к столовой ведет хитрая система коридоров. Даже не уверен, что и сам вас приведу. Если что, пойдем на запах – он крайне аппетитный.

Что нуж­но продегустировать? Лера отвечает не задумываясь:

– Куриное филе: такого вкусного нигде не пробовала. На рублей семь в столовой можно взять первое, второе и компот – найти в округе вариант бюджетнее нужно постараться.

Местное куриное филе покорило и Матвея:

– Иногда в меню есть вариант курицы под черносливом – тоже очень вкусно. Столовая – лучший друг студента. И соседи по общежитию голодным не оставят. Искал как-то подсолнечное масло, чтобы ужин приготовить. Заглянул в комнату к девчонкам, так те и маслом поделились, и накормили, хотя мы даже не были знакомы.

В столовой бюджетно и вкусно

Лера хвалит Матвея за коммуникативность:

– Первый курс – лучшее время для поиска новых друзей. Не нужно бояться студентов старших курсов: совсем недавно они сами были на месте новичков и знают, каково оказаться в незнакомой среде. Чтобы первокурсники быстрее адаптировались, за каждой группой закреплен тьютор – старшекурсник. Быстрее почувствовать себя в своей тарелке поможет и участие в университетских конкурсах и фестивалях.

Третьекурсница добавляет, что начало студенческой жизни – время обнуления:

– Школу нужно оставить в прошлом. В университете никто не знает, как вы учились раньше. Если были отличником, авторитет придется зарабатывать заново. Нужно привыкнуть, что готовиться к занятиям придется по нескольким источникам: прочитать параграф из одного учебника, как в школе, – недостаточно.

Матвей подтверждает, что разница между университетом и школой колоссальная:

– Поясню на простом примере. Первая неделя сентября в школе обычно проходила на лайте – в вузе уже со второго дня мы с головой погрузились в учебу.

Распечатка рубль бережет 

Еще один совет от бывалой – старательно вести конспекты:

– Лучше не затягивать, чтобы потом в ночь накануне зачета или экзамена не пришлось наверстывать упущенное. Хорошая успеваемость во многом зависит и от грамотного тайм-менеджмента. В расписании форточка? Лучше потратить время на выполнение заданий на другой день. Расположиться можно в библиотеке: там имеются и компьютеры с доступом в интернет, и удобные рабочие места.

А если нужно распечатать документ, на первом этаже корпуса – небольшой копировальный центр, обращает внимание Лера:

– Черно-белая печать одной странички формата А3 обойдется в 25 копеек, в печатном центре неподалеку от университета дороже на 7 копеек. Кажется, разница незначительная. Но, допустим, нужно сдать 20 листов курсовой. Проведя нехитрые математические вычисления, получаем, что за распечатку в универе заплачу пять рублей, а в центре – шесть. Рубль выгоды! Его студент может потратить на перекус или, немного добавив, кофе. Кстати, о кофе. У нас он очень вкусный.

Матвей подтверждает слова старшей коллеги:

– У автомата с бодрящим напитком всегда очередь. Удобно, что оплатить  можно не только наличкой, но и картой.

Чтобы не быть голословным, Матвей выбирает в перечне напитков ирландский капучино, прикладывает карту и получает 300 миллилитров кофе:

– Только понюхайте, какой аромат! Лучшее вложение трех рублей.


СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

♦ В отличие от школьного, расписание в университете может меняться несколько раз за семестр, поэтому не ленись проверять его на сайте вуза или стендах;

♦ Настройся на то, что подготовка к сессии начинается с первой лекции. Не пропускай занятия и выполняй задания;

♦ Высыпайся и сбалансированно питайся;

♦ Студенчество – время не только учебы, но и самореализации. Найди увлечение по интересам, запишись на футбол или в шахматную секцию;

♦ Не забывай поощрять себя. Пообещай за успешную сдачу сессии наградить себя чем-то приятным.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter