На Гродненщине нашли артефакты XVI века с отпечатками кошачьих лап

Коты наследили в истории

Необычные экспонаты могут увидеть посетители «Музея кота» в Минске — артефакты XVI века с отпечатками лап домашнего кота. Два фрагмента кирпича были обнаружены во время археологических раскопок на городище Березовец Кореличского района Гродненской области, а сейчас выставлены в необычном музее.


Кандидат исторических наук Леонид Колединский объясняет, что первый кирпич был найден в кладке печи конца XVI — начала XVII века, второй — среди развалин кирпичной стены этого же времени. Его коллега, доктор биологических наук Вадим Сидорович, уже не раз выносил вердикт звериным следам и сейчас без труда определил: на первом кирпиче мы видим отпечатки лап кошки и котенка, а на втором — след молодого кота. И судя по оставленным на кирпичах «автографам», домашние питомцы в то время не слишком отличались от современных кошек.

Не исключено, что скоро в истории артефакта появятся и новые интересные подробности. Научный сотрудник Гродненского государственного историко–археологического музея Наталья Почобут говорит, что пока сложно точно назвать владельца замка Березовец в указанный период, а следовательно, и хозяина оставивших следы котов. В письменных источниках есть сведения о роде Кмитов, которым замок принадлежал в 1562 году, но в начале XVII века был сильно разрушен и перешел во владение Радзивиллов.

К слову, такие находки для археологов — не редкость. Отпечатки лап животных, в том числе котов, собак и даже хорьков и лис, находили во время раскопок в Гродно, Витебске, Полоцке, Мирском замке. Историки говорят, что это следствие сушки до обжига кирпича–сырца на открытом воздухе или под легким навесом. Животное пробегало — и в итоге входило в историю.

pasiyak@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter