Почему Германия активно участвует в карательных санкциях против Беларуси?

«Который год нам нет житья от этих фрицев...»

Это, если кто не помнит, строка из известной и очень пронзительной песни. Она о том, что наш солдат, по-пластунски пропахав пол-Европы, мечтает в девчоночку хорошую влюбиться, увидеть маму и до Родины дотронуться рукой. Сбудется это или нет — вопрос, ведь завтра у него последний бой, который трудный самый…

Триггером, заставившим вспылить эти строки из глубин памяти, стали слова Александра Лукашенко, сказанные им 22 июня в Брестской крепости. Вот они:  «Ведь все 80 лет после 45-го прошлого века, 80 лет немцы шатались по всему миру, по Европе, по бывшему Советскому Союзу и каялись. Каялись, рыдали, на коленях стояли. Просили открыть памятники, похоронить еще не захороненных немцев — фашистов, которые пришли на нашу землю. И мы были добры и толерантны. Ладно, мы. Те, кто победил в этой войне, те, кто мучились, терзались, — они открыли свои сердца и души и отнеслись по-человечески к ним. И что?»

Вопрос, как вы понимаете, риторический — Германия присоединилась к очередному пакету санкций, на этот раз секторальных, введенных против страны в святой и горький для всех нас день — 22 июня. Мало того, что присоединилась — глава германского МИДа (видит Бог, хочется мне назвать этого деятеля с пониженной социальной ответственностью емким словом, но не буду) вообще собрался «иссушить режим финансово».

Скажите, у вас это «иссушить» никаких ассоциаций не вызывает? У меня — да. С иссушенными до состояния праха и дыма, поднимающегося из печей крематориев, узниками концлагерей. С детьми из Озаричей, которых вампиры-фашисты иссушили в буквальном смысле слова, откачав всю кровь. Да, времена изменились, 80 лет как-никак прошло, и партайгеноссе министр идет на нас войной экономической. С мощной информационной (опять же, в стиле министра пропаганды приснопамятных сороковых прошлого века) артподготовкой и промывкой мозгов.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что подобные высказывания — не личное мнение человека небольшого ума, а неотъемлемая часть политики, проводимой ФРГ в отношении нашей страны. И знаете, мне действительно жалко, что это именно так, а не иначе. Потому что, скажу честно, меня где-то даже впечатлило то, как четко и однозначно и канцлер Меркель, и президент Штайнмайер высказываются о том, что Вторая мировая и ее последствия — целиком и полностью на совести пусть и одурманенных, но их соплеменников, что нацизм и фашизм преступны по своей сути и оправданны быть не могут никогда (честное слово, хоть ты предложи эти куски нашим доморощенным реваншистам законспектировать и наизусть выучить), никем и ни при каких условиях. А зная, что фрау канцелерин выросла в Восточной Германии, была членом Союза свободной немецкой молодежи (аналог нашего комсомола), а значит, историю войны изучала основательно, что герр президент вместе с нашим Президентом посетил Тростенец и был этим весьма впечатлен, хотелось бы верить, что они понимают, через что прошла Беларусь благодаря их соотечественникам, и относятся к ней с должным уважением. 

Увы, все эти надежды разбиваются о людоедское «иссушить». За что с нами так? Только потому, что об этом попросили оппоненты действующей власти? Полноте. Ни в жизнь не поверю, что столь серьезный политик, руководитель мощнейшей страны будет принимать решение на основе чьих-то хотелок — такая легкомысленность, согласитесь, ничего общего с немецким «орднунгом» не имеет. Более чем уверен, что до принятия решения был запрошен и проанализирован огромный массив информации о нашей стране, ее потенциале, настроениях в социуме и так далее. И если информацию эту готовили профессионалы, в том числе и от разведки, из нее просто не может не явствовать, что отщепенцы, окопавшиеся на европейских загуменках, от лица всего народа говорить не могут. Народ — он как жил и работал, так живет и работает в своей стране. И никому, заметьте, проблем не создает.

Их, злобно и остервенело, создают нам. Это целая стратегия, имеющая конечной целью уничтожение суверенного государства. Это, как заметил Александр Лукашенко, карательная операция против нашей страны. Германия — ее активный участник. Это что, попытка реванша? Почему бы и нет. Тем более сегодня не нужно завоевывать территории, вывозить ценности, будь то заводское оборудование или чернозем. Сегодня достаточно «иссушить» непокорную страну дистанционно и спокойно вступить во владение упавшими в руки чужими активами. 

Если рассуждать в этом контексте, становится понятной и еще одна «непоняточка». Смотрите, что получается. В Германии строжайшим образом пресекаются и преследуются по закону любые проявления нео­нацизма, выходки фашиствующих молодчиков и прочее, не осквернен и не поруган ни один памятник героям войны. Так в чем дело, спросите вы, все это в логику антифашистской риторики канцлера и президента вполне вписывается? Допустим. Но скажите, почему лидеры страны, признающие свою ответственность за кровавое прошлое, ни разу не возвысили голос против неонацистского шабаша, что творится сейчас в Европе, особенно Восточной? Разве не режут фрау Меркель глаз кадры с маршей престарелого эсэсовского отребья в Прибалтике? Разве считает она нормальным, что президент Зеленский сегодня сидит бок о бок и ручкается с теми, чьи предки, возможно, убивали его предков в Бабьем Яру (пять лет назад, будучи в Киеве, я с большим трудом нашел это место и первое, что увидел в яме, когда-то заполненной трупами невинно убиенных, даму, выгуливающую собачку) и сотнях гетто в других городах? А ведь стоило госпоже Меркель только раз сказать «хальт», и, более чем уверен, всю эту коричневую плесень с европейских просторов как сквозняком бы выдуло — прилипалы и прихлебалы враз бы распознали в этом слове угрозу своему благополучию, щедрой подпитке и субсидированию своих бюджетов со стороны мощнейшей экономики Европы. И знаете, это было бы и логично, и демократично, и со всех сторон верно — страна, породившая когда-то фашизм и искренне в этом раскаявшаяся, вправе, мне кажется, пресекать попытки его возрождения в любых странах и формах. Мы это видим? Нет. У меня такое впечатление, что неофашистская идеология, героизация нацизма культивируются специально, как мощный раздражающий фактор в отношении стран, когда-то фашизм победивших.

Так что правильные слова и канцлера, и президента — это лишь слова, не подкрепленные реальными делами. И еще одна яркая иллюстрация двойных стандартов, которые исповедуют эти политики.

Да, но если вдруг поступит предложение строчку песенную дать в новой редакции, как то: «Который год нам нет житья от этих немцев», то я категорически против. Немцы — это те, кто мирно живет на своей земле и не бредит очередными «дранг нах…», а фрицы — полные их антиподы. Вот с ними у нас мира и понимания не будет никогда. Последний бой, если придется, да, будет. 

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter