В Гродненской области во многих магазинах накануне праздников нашли нарушения

Котлеты — отдельно, палочки — отдельно

Праздник к нам приходит, а вместе с ним риск купить в магазине просрочку. Под шумок торговые специалисты могут подсунуть вам и безакцизное спиртное, и полуфабрикаты с «сюрпризом» в виде золотистого стафилококка. И неважно, государственный это магазин или частный. Проверки гродненских сетевиков выявили немало нарушений. Часть магазинов на время закрыли, в других приостановили работу кулинарных цехов.


Итак, во всех проверенных объектах сети ЗАО «Юнифуд» есть нарушения, и их масштабы удручают. В результате один крупный магазин закрыт, вынесено 9 предписаний о приостановке производства пищевых продуктов, 5 цехов по производству мясных полуфабрикатов, готовых кулинарных и хлебобулочных изделий. Изъято из обращения более 2,5 тонны пищевых продуктов. Практически во всех отобранных пробах готовой продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк. Не менее серьезные проколы и у других сетевиков — «Евроопта» и «Белмаркета».

Начальник отдела потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области Светлана Сивирчукова называет причины сложившейся ситуации. Их несколько. Первая и пока сложно решаемая — кадровый голод. Частники пытаются снизить издержки за счет сокращения штата сотрудников. В результате там, где на зале должны работать 10 продавцов, можно увидеть лишь половину. Они элементарно не успевают выполнять свои обязанности, а к концу смены просто валятся с ног. С недавних пор директора магазинов и вовсе стали набирать больше мерчандайзеров, чем продавцов. Их задача — правильно выложить товар и продать его как можно больше. За продукты с истекшим сроком годности они не отвечают. Здесь все зависит от порядочности этого самого мерчандайзера. Если у него есть совесть, то тортик с плесенью он отложит в сторону...

Санитарных врачей и иных инспекторов поражает другой факт: магазины знают о предстоящей проверке, но ведут себя, как маленькие дети, пытающиеся обмануть родителей. Просрочку кладут вниз прилавка, надеясь, что ее не заметят, чуть ли не на глазах проверяющих меняют наклейки с датами изготовления продукции собственного производства. Во время одной из проверок огромный шкаф с полуфабрикатами, негодными к употреблению, продавцы просто заложили пустыми коробками. Самим не смешно? Санитарные врачи и специалисты госконтроля собаку съели на этих проверках. Отодвинули коробки, а в шкафу — ассорти из мяса, рыбы, фарша, пирожков, тортов, фруктов. Зрелище не для слабонервных. Обещали к концу дня безобразие убрать. Каково же было удивление контролеров, когда буквально на следующее утро вся просрочка обнаружилась на прилавках магазина.

«Вот это, пожалуй, третья причина — есть плохие и очень плохие кадры, которые кочуют из одного магазина в другой. Некоторых уже знаю в лицо. Директора увольняют их по соглашению сторон, чтобы не портить себе нервы в судах, и они спокойно устраиваются на работу в новые объекты общепита», — рассказывает Светлана Сивирчукова.

Записи в книгах замечаний и предложений иногда поражают проверяющих не меньше. Какой-то стол заказов в эпоху дефицита: «Когда в нашем магазине утром можно будет купить самые необходимые продукты — молоко, сметану, творог?» Это касается магазинов шаговой доступности, там продавцов не хватает катастрофически. Крупные сетевики переманивают хороших специалистов, обещая высокую зарплату. С кондитерами и поварами тоже напряженка. Выпускают вроде бы немало молодых специалистов, но они отрабатывают положенный срок и уходят. Зарплаты… Работники торговли замечают, что сейчас готовая продукция — салаты, драники, запеченные куры, отбивные — раскупается слабо. А раз покупают мало, деликатесы залеживаются. Так что покупателю подобной снеди нужно быть начеку.

«Перед Новым годом за магазины взялись серьезно, но, похоже, даже большими штрафами сейчас никого не напугать, — констатирует Светлана Сивирчукова. — Я сама пришла из торговли, всю эту кухню знаю. Раньше тоже были нарушения, но не в таких объемах. Одно время запретили закрывать объекты торговли, но другого выхода нет. Только большие убытки за время простоя заставят руководителей принимать какие-то действенные меры». Санитарные службы особенно предостерегают от покупки безакцизного алкоголя. С момента вступления в Таможенный союз количество таких партий увеличилось. А кто-нибудь знает, как выглядит, скажем, российская акцизная марка? В том-то и вопрос.

В завершение проверок специалисты гос­контроля провели коллегию, куда пригласили производителей, работников торговли и других заинтересованных. Сейчас предстоит выработать понятные и прозрачные правила игры, позволяющие снижать цены, регулировать долю наших товаров на полках магазинов, заранее готовить профессиональные кадры среднего звена. И это должна быть не просто очередная отписка-рапорт, а реально действующая система для улучшения работы. На самом деле все просто: будет доволен покупатель — будет доволен продавец. И наоборот.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter