Котлеты и борщ по расписанию или подарок будущей жене?

То, что армия делает из парней мужчин, всем давно известно. Но вот как прекрасная половина человечества относится к тем, кто с гордостью носит погоны, и тем, кто ни разу не маршировал по плацу? Имеет ли для нее значение, отдал парень долг Родине или нет?  

То, что армия делает из парней мужчин, всем давно известно. Но вот как прекрасная половина человечества относится к тем, кто с гордостью носит погоны, и тем, кто ни разу не маршировал по плацу? Имеет ли для нее значение, отдал парень долг Родине или нет?

 

Котлеты и борщ по расписанию

Мой супруг в армии не служил. Он был готов отдать долг Родине, но медики воспротивились: с подвывихом челюсти ряды солдат пополнять нельзя. Скажу честно, никто из нас не расстроился тому, что его «отбраковали».

Мы живем вместе уже четвертый год, и пока у меня не возникало подозрений, что рядом со мной недомужчина. Золотые руки, покладистый характер, острый ум, твердый бицепс – в общем, мистер каких еще поискать надо.

Видела я тех возмужавших мужчин, которые из армии возвращаются: привыкли, что завтрак, обед и ужин у них строго по расписанию. Самое большое, что они готовы сделать, – это взять на себя наряд: раз в месяц кастрюлю картошки начистить. Ах, да, они еще и Родину готовы защищать, правда, пока она в безопасности, предпочитают играть в компьютерные симуляторы, где могут почувствовать себя истинными героями.

 

 

Отдельный разговор о тех, кто с гордостью носит погоны. Ничего против военных не имею, но вижу, каково приходится их семьям. Один мой знакомый офицер, не лишенный чувства юмора и самокритики, с двадцатилетним стажем семейной жизни, очень четко определил, кто такая жена военного. Она давно уяснила, что ее поведение должно соответствовать воинскому званию мужа, а все его желания – закон и должны выполняться как боевой приказ – беспрекословно, точно и в срок. А еще ей без хорошего чувства юмора не обойтись, чтобы не застрелиться еще женой лейтенанта. Недаром в России даже награда есть – общественный знак «Жена офицера». У нас такой пока нет, может, потому что мужья в погонах не так строги и требовательны к своим вторым половинкам? Вряд ли.

За примером далеко ходить не надо: одна моя приятельница, терпеливая и до безумия влюбленная в своего красавца-капитана, продержалась в браке всего три года, а потом собрала вещи и оставила на столе записку «Не ищи меня».

Истории ее семейной жизни больше похожи на выдуманные анекдоты, чем на правду. С вечера он составлял расписание на день, которого жена и ребенок должны были придерживаться и, естественно, раздавал наряды. К полудню – борщ, к семи вечера – котлеты. К его возвращению с работы в доме обязательно должно вкусно пахнуть едой, причем магазинные пельмени – не вариант. Я, конечно, могу понять, что жена выготавливает своему благоверному деликатесы, когда в ее жизни нет более важных дел, но как управиться с уборкой, котлетами и борщом после работы, ума не приложу. Причем в доме той же приятельницы всегда должна быть стерильная чистота.

В этой семье жена научилась красить ресницы, пока муж надевает носки, потому что больше времени на сборы в театр он ей не выделял, было у них и вечернее построение, и проверка боеготовности перед поездками – все как в армии.

А теперь вернемся к моей семье, в которой муж воспитан не армией, а интеллигентными родителями. Он не гнушается уборкой и готовкой, если я задерживаюсь на работе, ходит в магазин за продуктами и терпеливо ждет, когда перед походом в театр я по часу верчусь перед зеркалом.

Кто-то скажет, мол, не мужик твой супруг, раз бабе потакает. А семейное счастье и складывается из уступок, на которые мужчины в погонах не всегда готовы идти.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 


Подарок будущей жене

Служба в армии делает из юноши мужчину? Вряд ли. Мужчиной надо родиться – тут даже спорить нечего. Но армия, как искусный ювелир, придает бриллианту, в нашем случае мужчине, красивую огранку. А некоторым и мозги очень даже хорошо вправляет. Расскажу тебе, Оля, одну поучительную историю. Игорь рос маменькиным сынком. До совершеннолетия его мама, Надежда Сергеевна, вытирала ему сопли и водила везде за ручку. Когда пришло время отдать долг Родине, заботливая родительница подсуетилась, и врачи обнаружили у парня... кривые ноги. На армии поставили крест – негоже такими «колесами» портить стройный ряд бравых солдат. А потом было училище. Избалованный парнишка, глотнув свободы, чуть ею не задохнулся: шумные компании, походы по дискотекам и барам, которые не замедлили сказаться на учебе. Руководство учебного заведения приняло меры – отчислить! Вот тут-то мамочка всерьез призадумалась, а потом – сама отвела любимое чадо в военкомат. Всего несколько месяцев потребовалось отцам-командирам, чтобы из неженки и эгоиста вылепить самостоятельного, умеющего нести ответственность за свои поступки человека. На бицепсах паренька, не похожего фигурой на Шварценеггера, проступили рельефы. После дембеля Игорь устроился работать в строительную фирму. Армия многое ему дала: дисциплина, сила воли, умение шить, мыть полы, стирать. Отличный подарок будущей жене. Еще бы готовить научили!

А сколько примеров, когда парни, разными способами пытавшиеся откосить от армии, шли туда и оставались служить по контракту! Убедились, что в Вооруженных силах уже давно никто не драит пол зубной щеткой и не красит траву. Мне не раз приходилось бывать в командировках в воинских частях. Армия теперь совсем другая. Солдат больше не чистит картошку, не метет плац – за него это делают профессионалы.

Ты не задумывалась, почему женщины больше любят военных? Потому что хотят быть женой, а не мамочкой для сопляка. Все приобретенные качества потом здорово помогают в семейной жизни. Мой отец по утрам поднимал нас в детстве громогласным: «Рота, подъем!» Нет, он не был старым воякой. Служил срочную на военном аэродроме, как он выражался, «хвосты самолетам заносил». Но командный голос, умение чистить картошку и не опаздывать – все оттуда, из армии. Муж, конечно, за попытку таким образом мобилизовать меня на работу в 6 утра получил бы в глаз и три наряда вне очереди на кухню. А вот сын – выполняет команды беспрекословно.

Мне кажется, что каждой женщине хочется быть уверенной, что если, не дай бог, ей будет угрожать опасность, любимый мужчина постоит за нее, а не сбежит первым. А как можно надеяться на человека, который не может на год-полтора оторваться от мамкиной юбки? Я за то, чтобы молодые ребята шли в армию. Этот опыт им обязательно пригодится в жизни. Уж не говорю о таких пафосных вещах, как долг Родине и крепкая мужская дружба. Ну, и, в конце концов, спустя много лет, сидя в компании друзей-товарищей, будет о чем вспомнить.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН» 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter