Вкусно и сытно, как дома: о поваре Татьяне Долженковой, что кормит тружеников Калинковичского района в страду

Котлета с ладонь, чебурек в два кулака

Такими порциями кормит своих мужиков Васильевна

Васильевна — это Татьяна Васильевна Долженкова, повар столовой ОАО «Капличи» Калинковичского района для сельских тружеников. И это она в ответе за то, чтобы участники горячих полевых кампаний: посевной, жатвы и так далее — были накормлены от пуза. «Что мужику маленькая котлета или булочка размером с сырник? Проглотил и не заметил», — улыбается повар. Действительно, беляши, пирожки и чебуреки Татьяны Васильевны берешь в руки и чувствуешь вес.

– Работа тяжелая, вот и обед должен быть сытным и вкусным. Душу надо в него вложить, чтобы потом не стыдно было человеку в глаза смотреть, если встретишь на улице, —
говорит Татьяна Васильевна. — Люблю землю и людей, которые на ней живут и работают. Готовлю как для своих родных.

Во многом благодаря такому отношению к землякам каждый год к Васильевне с началом полевых работ отправляется делегация из сельхозпредприятия с просьбой поработать еще один аграрный сезон. И сколько раз она зарекалась, но отказать не может. Хотя и писала детям расписки с обещаниями все бросить и уйти на заслуженный отдых.

И давно могла бы, ведь как-никак, а скоро отметит 70-летний юбилей, но… мужиков-то кормить надо. Кто еще им такие беляши сделает?

Вот и сейчас колдует над большими, исходящими паром кастрюлями. Не один час Татьяне Васильевне придется провести у плиты, чтобы приготовить несколько десятков обедов для аграриев хозяйства.

— В нынешнем году полегче, — улыбается повар. — В прошлые сезоны кормили по 3—4 хозяйства.

Трудовой стаж Татьяны Долженковой в сфере общественного питания почти полвека, а в этой столовой колдует уже десятый сезон. Здесь она и заведующая, и шеф-повар. Меню тоже составляет сама. За те 15 минут, что едет домой в Озаричи, продумывает, что будет готовить завтра. Повар ведет всю документацию, заказывает и принимает продукты, отпускает обеды.

Пахнет в столовой очень вкусно, прямо как дома на кухне. Сегодня на обед у механизаторов гороховый суп с мясом, макароны, огромная котлета, холодный чай, а к нему внушительного размера пирожок с повидлом. Хлеб Татьяна Васильевна тоже печет сама. В этом сезоне ей в столовой помогает кухонная рабочая Марина Лапо, которую повар представила нам как свою будущую смену.

Основную часть затрат на питание берет на себя хозяйство: из зарплаты механизаторов, занятых на полевых работах, удерживается лишь 20 процентов от общей стоимости обеда. В итоге он обходится в 70—90 копеек.

Надо отметить, по итогам районного конкурса среди столовых сельхозпредприятий столовая ОАО «Капличи» несколько раз признавалась победителем, а Татьяна Долженкова не единожды поднималась на районную сцену для награждения на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Вы ж хотя сильно меня не хвалите. Я люб­лю печь булки, хлеб, а это не люблю», — цитирую дословно Татьяну Васильевну. Да и другие фразы этой доброй и мудрой женщины можно использовать в качестве цитат. Взять, к примеру, эту: «Возраст, конечно, уже чувствуется, да и здоровье не то. Но есть же таблетки. Выпила — и вперед на работу».

И пока это «вперед на работу» звучать будет, в меню у комбайнеров, трактористов, пастухов и работников мастерских будут домашний хлеб, плюшки, коржики, пирожки, беляши, чебуреки и блины. Любит Васильевна их баловать. Готовит вкусно и с душой. Знает, что хороший работник — сытый работник.

В ТЕМУ

Как сообщили в Калинковичском райкоме профсоюза работников АПК, аграрии всех 15 сельхозорганизаций района обеспечены горячими обедами и ужинами. Около 80—90 процентов их стоимости оплачивают проф­союзные организации. Собственные столовые у семи хозяйств, там готовят обеды не только для своих работников, но и для соседей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter