Гродненский «Неман» замахнулся на чемпионство?

Котлета по-киевски, а футбол по-гродненски

«Неман»: семь побед подряд, первое место в таблице по потерянным очкам, Ковалевич — лучший тренер июня. Замах на чемпионство?

Первое место по потерянным очкам при семи кряду победах «Немана» — уникальный случай для белорусского чемпионата. Скромные по возможностям клубы ежегодно забираются на высокие позиции в таблице на стартовом отрезке дистанции, но рвануть стремительно вверх после неудачного начала — кажется, это впервые! В середине мая гродненская команда имела две победы в восьми поединках, а главному тренеру грозила отставка. «Самое главное, что мы не впали в панику, а просто делали свое дело. У нас не было выхода. По большому счету, когда сказали, что есть две игры на исправление ситуации, какие-то меры приняла команда. Я знаю, что футболисты звонили мэру, губернатору, чтобы им дали шанс», — Игорь Ковалевич с улыбкой вспоминает напряженный весенний период сезона. Шанс дали — «Неман» не остановить. Атмосфера в коллективе, тактические игровые нюансы, идеальный по возрасту состав — главные факторы успеха.

Полузащитник «Немана» Кадимян ГЕГАМ.

Команды Ковалевича всегда славились сплоченной раздевалкой. «Нафтан» — хороший пример для описания работы тренера. На длинной дистанции чередовал успешные серии с неудачными, стабильно ютился в серединке таблицы, но дважды сумел выиграть Кубок страны и поучаствовать в еврокубковой кампании. Известно, что разницу в классе на коротком отрезке можно нивелировать бойцовскими качествами, игровой дисциплиной и хорошими отношениями за пределами поля. Нечто подобное мы видим сегодня в Гродно. В период особой предусмотрительности в быту команда уехала тренироваться и готовиться к матчам за город. Решение могло дать отрицательный результат, потому что никто из игроков не любит быть вдали от дома, но в «Немане» все вышло наоборот — футболисты объединились. Рыбалка, шашлык, природа — тимбилдинг каждый день. Кроме того, в «Немане» зародилась культурная традиция регулярно посещать исторические места Гродненщины. К примеру, команда уже побывала в Борисоглебской церкви, Лютеранской кирхе Святого Иоанна, а также увидела воочию древнейшее деревянное построение в Беларуси, расположенное на территории храма ордена Святой Бригитты Шведской. Необычно, не правда ли?

Прессинг, быстрый вертикальный футбол и надежная оборона — отличительные игровые характеристики нынешнего «Немана». Линия прессинга на успешной дистанции — самая высокая в лиге. Парни Ковалевича сражаются за мяч в середине или на половине поля соперника, что решает сразу две задачи: оппонент испытывает проблемы с построением быстрой или позиционной атаки, нападающие — первый фронт обороны. С мячом нежданные лидеры первенства подолгу не работают. Думается, штрих тренерской установки. Контратаки стремительны, а затяжное наступление строится через длинные передачи вперед. Простота в действиях эффективна, стабильно меньше 45 процентов владения мячом — тренд современного футбола. Такой стиль по душе квалифицированным исполнителям, которых в этом году удачно собрали и организовали в играющую команду. Кроме того, гродненский клуб поразительно надежен у своих ворот. Центральные защитники Легчилин и Стойкович готовы за счет скоростных качеств держать высокую линию обороны, грамотно начинают атаки и качественно ведут силовую борьбу. Лучший показатель чемпионата по последним матчам — 73 процента единоборств игроки выиграли в собственной штрафной. Два пропущенных мяча в восьми поединках — залог успеха.

Выходит, «Неман» — реальный претендент на чемпионство? Пока действительно команда выглядит мощно и по праву располагается в компании привычных фаворитов. У нее потрясающий по возрасту подбор игроков — лидерам от 25 до 30 лет. Руководство клуба не дремлет и ищет усиление позиций на вторую половину сезона. К примеру, ивуарийский нападающий Жан По уже выписан из жодинского «Торпедо-БЕЛАЗ». Думается, еще одно-два подписания для глубины состава не помешают. Забравшись на вершину, команда Игоря Ковалевича постарается на ней удержаться. Будет невероятно сложно и вообще, и в ближайших матчах против «Витебска» и «Шахтера». Центральный матч 17-го тура чемпионата страны воскресным вечером на берегах Двины. Продлится ли победная серия «Немана»?

ТУР С ПЕРЕНОСОМ

Вчера в чемпионате Беларуси по футболу матчем, в котором «Смолевичи» приняли «Ислочь», стартовал 17-й тур. Сегодня «Белшина» сыграет с «Торпедо-БЕЛАЗ», БАТЭ — со «Славией», «Шахтер» — с «Городеей», завтра «Энергетик-БГУ» поборется с «Рухом», минское «Динамо» — с «Минском», «Витебск» — с «Неманом». Встреча брестского «Динамо» со «Слуцком» перенесена на 12 августа. Напомним, перед этим туром в турнирной таблице лидировали «Шахтер» и БАТЭ, набравшие по 30 очков, за ними располагались «Неман» и «Энергетик-БГУ», имеющие по 29 очков. Накануне в составах нескольких команд произошли изменения. «Шахтер» подтвердил переход Джасурбека Яхшибоева, который вместе с Виталием Лисаковичем после 16-го тура возглавлял бомбардирскую гонку, а минское «Динамо» усилилось бразильским полузащитником, воспитанником академии «Интернасьонала» Араужу да Силвой Силасом и белорусским полузащитником Алексеем Бутаревичем. Брестское «Динамо» подписало двухлетний контракт с полузащитником Давидом Тве, начавшим сезон в «Энергетике-БГУ», «Неман» заключил соглашение с ивуарийским нападающим Жан-Морелем По, «Торпедо-БЕЛАЗ» подтвердило переход бразильца Матеуса Мореша.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter