Котлета морская и фруктовая

“НГ” уже писала о “пище будущего” — функциональных и специализированных продуктах, которые не только насыщают, но и улучшают здоровье. Разрабатывают ли наши ученые такие мясные продукты? В магазине я видела котлеты с морской капустой, колбасу с лактулозой... Зачем вносят эти добавки и какая от них польза?Светлана Зданович, г.Ошмяны

Отвечает заведующая отделом технологий мясных продуктов РУП “Институт мясо-молочной промышленности” Светлана ГОРДЫНЕЦ:
— В развитых странах мира производство функциональных продуктов питания широко распространено. В Европе доля таких продуктов достигает 20 процентов от общего объема. У нас — всего пять-семь процентов. Специализированные продукты прежде всего необходимы самым уязвимым группам населения — беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам.
Специалисты РУП “Институт мясо-молочной промышленности” разработали мясные продукты с лактулозой для детского и профилактического питания. Норма внесения этого пребиотика в мясные продукты для детского питания составляет 0,5 килограмма на 100 килограммов сырья. 200 граммов такого продукта обеспечивает около 50 процентов суточной потребности в этом ингредиенте.  Несколько мясокомбинатов уже начали выпуск полуфабрикатов и вареных колбас с лактулозой.
Один из путей коррекции химического состава мясных продуктов — использование в производстве богатого биологически активными веществами растительного сырья. При йодной недостаточности применяются препараты йода и йодированная соль. Однако медицинская практика вынуждена признать невысокую эффективность использования минеральных соединений йода. В Институте мясо-молочной промышленности провели исследования морской капусты как компонента мясных продуктов. В результате с учетом рекомендаций Минздрава ученые разработали целый перечень мясных и мясорастительных полуфабрикатов (котлеты, шницели, бифштексы) для профилактического питания. Введение в рецептуры порошка морской капусты и овсяных хлопьев усиливает иммунно-защитный и энтеросорбирующий эффект. Если вы включите в свой рацион 100 граммов такого продукта, суточная потребность организма в пищевых волокнах будет удовлетворена на 10 процентов, в йоде — на 100 процентов, в селене — на 35—40 процентов. В институте также разработаны мясные фарши, сырые колбаски, сосиски и сардельки с фолиевой кислотой, которая крайне важна для беременных и кормящих матерей.
В развитых странах для производства функциональных продуктов питания активно используют фитотехнологии. Сложный комплекс веществ, дозированных в растениях самой природой, благотворно действует на организм в целом, повышая его сопротивляемость к неблагоприятным факторам, активизирует обмен веществ. На УП “Унитехпром БГУ” разработали целый ряд обогатительных пищевых смесей с использованием фруктовых и овощных порошков, зерновых и морепродуктов, пряноароматических трав. Яблочный порошок, сушеные свекла и морковь, ламинария, кукурузная крупа, корень любистока — далеко не полный перечень полезных составляющих этих добавок. Как же они действуют? В качестве примера возьмем мясные продукты для профилактики сахарного диабета. По сравнению с традиционными продуктами разработанные паштеты, котлеты и шницели, колбасы, сосиски и сардельки для диабетиков содержат на 50 процентов меньше жира и соли, не содержат сахара. Однако в их состав может входить, к примеру, фитокомпозиция с топинамбуром и инулином из корня цикория. Топинамбур способствует снижению содержания сахара в крови, нормализует углеводный и жировой обмен, способствует выведению из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов. Инулин — это неперевариваемое диетическое волокно, которое не повышает уровень сахара в крови. При этом инулин улучшает текстуру и вкусовые качества продуктов. Благодаря этому по вкусу продукты с пониженным содержанием жира не отличаются от обычных. Совсем недавно в институте разработали также рецептуры специализированных безглютеновых продуктов. Они в первую очередь предназначены для больных целиакией — непереносимостью глютена, содержащегося в пшенице, ячмене, ржи и овсе. Безглютеновые пиццы, пирожки и картофельные оладьи, вареные колбасные изделия и полуфабрикаты помогут этим людям придерживаться комфортной аглютеновой диеты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter