Котковец: перед сельским хозяйством стоит задача не просто развиваться, а строить настоящий агробизнес

Такое мнение высказала директор ООО «БНБК-Агро» Надежда Котковец во время обряда «Засевки» в Осиповичском районе. Здесь первыми в Могилевской области приступили к весенней посевной кампании.

– Вопрос не в том, кто первым начинает посевную кампанию. Самое главное – получить хороший результат, – уверена Надежда Котковец. – А для этого нужно жестко соблюдать технологию. В высоком результате очень много составляющих. Нужно понимать агротехнические сроки начала и окончания работ, учитывать качество семян, иметь удобрения, качественно обработать почву. Конечно, гордимся, что у нас все получилось, что первыми начинаем засевать поля во всей области. Мы будем делать все, чтобы в итоге достигнуть тех результатов, которые заложены инвестиционным проектом. Дело идет не ради дела, работа не ради работы. Цель этого проекта – производство собственного зерна как основного сырья для центральной площадки для выпуска комбикормов и аминокислот.

ЗАО «БНБК» при условии работы на полную мощность потребляет в год более 700 тысяч тонн зерна. И во главе любой идеи, любой работы, любого инвестиционного проекта, утверждает Надежда Котковец, стоит экономика:

– И если эти цифры перевести в экономику, то при грубых подсчетах, выращивая сырье у себя, можно сэкономить десятки миллионов долларов. В доверительное управление ЗАО «БНБК» переданы сельскохозяйственные организации. Как любит говорить наш генеральный директор – с коровами, доярками, долгами. Мы не против такого подхода. Ведь инвестирование в растениеводство подтягивает и все остальные моменты сельхозорганизации. Это и производство животноводческой продукции – удои, привесы, также условия труда, текущие ремонты, другие вложения в животноводческие объекты, создание условий работникам. Серьезные суммы были вложены и в приобретение современной техники, которая работает на полях организаций, переданных в доверительное управление. Все в комплексе дает возможность говорить о том, что инвестиционный проект получится и сельскохозяйственные организации Осиповичского, Глусского и Бобруйского районов будут современными, высокотехнологичными предприятиями. И в обиходе будет не сельскохозяйственное производство, не колхоз, а агробизнес.

Напомним, в апреле прошлого года ЗАО «БНБК» заключило договор с Глусским райисполкомом, на основании которого в доверительное управление корпорации переданы акции всех шести сельхозорганизаций Глусского района, а также трех хозяйств Бобруйского района. В августе 2022 года в доверительное управление также переданы агропредприятия Осиповичского района и оставшиеся сельхозорганизации Бобруйского района.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter