Кот с 13–й зарплатой

О братьях меньших
О братьях меньших

Посетители, пришедшие на открытие могилевского ресторана «Габрово», таяли от умиления: на пороге заведения их встречал огромный шикарный черный кот. На протяжении вечера он по–хозяйски прогуливался по залу, совершенно не пугаясь ни шума, ни наплыва людей, и вел себя действительно по–царски: когти о ковры и кресла не точил, на стол запрыгнуть не порывался, а приглянувшимся гостям давал погладить себя по ухоженной шерстке. «Валентин — породистый бесхвостый кот родом из Болгарии жил у нас несколько лет и на самом деле был нашим талисманом, визитной карточкой. Посетители его обожали. После того как он пропал, они еще год о нем вспоминали, все надеялись, что вернется, — говорит директор ресторана Эмил Ангелов. — Многие честно признавались, что приходили к нам не только отведать блюда болгарской кухни, но и полюбоваться на необычного сотрудника».

Впрочем, Валентин — не единственный на Могилевщине «работящий» кот. Пушистый усатый сотрудник вот уже два года живет и работает в Костюковичском районном краеведческом музее. Кузьму Петровича, как здесь все его уважительно называют, «трудоустроила» директор музея Светлана Камышева. «У нас долгое время было очень много мышей и крыс, — рассказывает она. — Мы не знали, как с ними бороться: вызывали специалистов из центра гигиены и эпидемиологии, сами покупали и расставляли мышеловки, да только все напрасно. Проходило немного времени, и серые твари, портящие ценные экспонаты, появлялись вновь. Идея завести сторожа с усами и хвостом пришла мне в голову после того, как увидела телепередачу об Эрмитаже, в котором, как оказалось, раритетное добро от грызунов охраняют около 50 элитных кошек». Ныне Кузьма Петрович — одна из главных достопримечательностей музея. Он не только прекрасно справляется с возложенными на него функциями (с той поры, как кот здесь поселился, грызунов никто не видел), но и с удовольствием подрабатывает экскурсоводом — важно расхаживает вслед за посетителями по залам, при этом что–то мурлыкая себе под нос. «Служебных романов Кузьма Петрович не заводит, живущих в соседних домах кошек в гости не зазывает. А людей любит. Правда, ласкается, на руки просится не ко всем, — рассказывают в музее. — У нас как–то работал художник из Минска Виктор Кавширко, так кот за ним ходил, как приклеенный. И со сторожами территорию патрулирует, как собака: они вокруг музея ходят — и он рядом шаг печатает. Мы на него не нарадуемся: умный, чистоплотный, сам двери открывает. Между прочим, с его появлением у нас клиентов больше стало».

Кот в музее — не блажь, а необходимость. Но некоторые люди заводят в серьезных фирмах и на предприятиях животных для души. К примеру, на могилевском заводе «Строммашина» долгое время жили белки и фазаны. «Они были у завода на довольствии, как солдаты в армии, так что еды им хватало, но чуть не каждый работник считал своим долгом принести белкам или птицам что–нибудь вкусненькое, — вспоминает начальник отдела кадров «Строммашины» Валерий Мандрусов. — Одни жменьку овса или пшеницы сыпанут, другие грибочков или орешков для бельчонка из дома притащат». Пушистого коллегу — декоративную черно–белую крысу по кличке Маруся поселили у себя в кабинете и серьезные люди из управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома. «Работа у нас тяжелая, вот мы и решили: пусть будет отдушина. Приятно, знаете ли, возвращаешься с ответственного задания, а тут тебя живое существо ждет, радуется, — откровенничает сотрудник управления Сергей Нагорный. — Таскали ей кто булочки, кто семечки. А она любила сидеть у нас на плече».

По мнению психологов, то, что в офисе живет ручная зверюшка, сотрудникам только на пользу. Наблюдая за котенком, рыбками в аквариуме, птичкой или хомячком, человек расслабляется, успокаивается, настраивается на позитив. Главное, чтобы необычный коллега не отвлекал человека от основного — работы.

В тему

Привозить с собой и держать на работе животных для иностранцев — в порядке вещей. Кошки и собаки, рыбки, хомяки и попугаи живут в тысячах зарубежных компаний. К примеру, в офис телекомпании «Touchstone Television» в Лос–Анджелесе каждый день вместе с хозяевами приезжают 8 собак. На рабочем месте они ведут себя вполне прилично, хотя неприятности порой все же случаются. Когда любопытные псы залезают в мусорные корзины, потрошат чужие мягкие игрушки, крадут еду. Животных берут на работу не только работники кино и телевидения. Международная ассоциация по уходу за домашними животными даже придумала акцию «Привезите на один день вашу собаку в офис». Представители ассоциации выступают за присутствие домашних питомцев на работе, потому что считают, что это улучшает настроение сотрудников, а стало быть, повышает производительность труда.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter