Косвенные улики

Ищите и обрящете...
Ищите и обрящете...

Поезд приближался к белорусско–российской границе, когда в один из вагонов вошли оперативники. В тот момент молодой пассажир, дремавший в купе, и не догадывался о причине, по которой было прервано его путешествие. Когда его задержали и предъявили обвинение в жестоком убийстве, совершенном 10 (!) лет назад, он долго не мог поверить в реальность происходящего. Валерий Киреев был абсолютно уверен в своей безнаказанности: столько лет прошло, как сыщикам удалось напасть на след?

— Погони, драки, перестрелки — это все киношные трюки, — говорит заместитель начальника специального практического подразделения уголовного розыска УВД Мингорисполкома майор Андрей Семащук. — На практике такое случается редко. Большинство сложнейших преступлений раскрывается без единого выстрела благодаря аналитическим способностям сыщиков.

В свое время в специальном практическом подразделении, специализирующемся на раскрытии преступлений прошлых лет, были собраны лучшие сотрудники городского угрозыска. Задача перед ними стояла почти фантастическая: искать следы, которые давно «остыли». Андрею Семащуку было поручено вести «линию убийств». Умение просчитать шаги преступников с математической точностью плюс потрясающая интуиция не раз выручали сыщика даже в самых безнадежных ситуациях. Помогли выйти на след и Валерия Киреева.

...Летним солнечным днем 19–летняя минчанка Юля забралась на крышу дома позагорать. Через несколько часов девушку нашли мертвой. Бедняжку изнасиловали, потом задушили. Двое подростков, игравших на соседней крыше, видели рядом с убитой какого–то парня. На этом все ниточки, ведущие к разгадке преступления, обрывались. Поиски таинственного незнакомца, которые велись не один год, ни к чему не привели.

А Валерий Киреев, член одной из могилевских криминальных группировок, жил все эти годы бурно. Успел заработать и отбыть не один срок. И всерьез задумался сменить место жительства: слишком заметной фигурой он стал для местной милиции. Решил затеряться на бескрайних российских просторах. Готовясь к отъезду, Киреев и не подозревал, что по его следу идут сотрудники угрозыска. О преступлении на крыше насильник и не вспоминал. Но подробности убийства Юли стали известны оперативникам. На следствии и в суде обвиняемый Киреев все отрицал. Но улики, хранившиеся долгие годы, и результаты экспертиз подтвердили его виновность.

— Стандартная логика, — знает по собственному опыту Андрей Семащук, — не всегда путь к разгадке. И не всякая улика — вещественное доказательство. Бывает и так: на первый взгляд все очевидно. А в действительности ответ нужно искать совсем в другой стороне.

Именно по такой схеме работали сыщики, раскрывая убийство в одном из домов Первомайского района Минска. Рядом с кроватью, где чинилась расправа, стояли заляпанные кровью женские босоножки. Первое, что приходило в голову: с хозяином, старым холостяком, поквиталась одна из его многочисленных дам сердца. На самом деле убийцей оказалась совершенно случайная знакомая. Некоторые обстоятельства указывали, что учинил бесчинство человек, не вполне психически здоровый. Оперативники долго искали в разрозненных фактах общий знаменатель. Наконец появилась надежда на разгадку тайны странного убийства. В одну из областных психиатрических больниц доставили пациентку в кризисном состоянии. Больная в подробностях рассказывала о событиях 5–летней давности. Тогда причиной для очередной вспышки ярости склонной к нездоровым фантазиям подопечной психиатров стало не слишком галантное поведение покойного... в общественном транспорте. Попутчица неучтивого пассажира сделала вид, что проглотила обиду, и даже согласилась пропустить в знак примирения рюмочку–другую в его квартире, куда ее пригласил гостеприимный хозяин. Когда тот уснул, гостья схватилась за топор, предусмотрительно поставив возле кровати чужую пару обуви...

Не будучи тонким психологом, добиться от человека признания невозможно. Это вам скажет любой мало–мальски опытный оперативник. Важно не пропустить момент, когда собеседник готов выплеснуть накопившиеся эмоции и открыть страшные тайны. Вопреки досужему мнению очень многие из тех, кто преступил черту дозволенного, нуждаются в покаянии.

«Я давно этого ждал», — сказал Константин Лыков, когда сотрудники уголовного розыска надели на него наручники. За задержанным тянулся целый шлейф преступлений. Кроме всего прочего, Лыков оказался замешан в убийстве двух армянских предпринимателей, обосновавшихся в Минске. Оперативники пришли к выводу, что нужно искать как минимум двух подельников. Но подтвердилась эта версия лишь через много лет. Одного из участников кровавой драмы к этому времени уже не было в живых: организатор нападения на армян сам стал жертвой воровских разборок. Его соучастник, Константин Лыков, пробавлялся продажей наркотиков и... ждал, когда за ним придут из милиции.

Чутье не подвело Андрея Семащука и на сей раз: груз весом две человеческие жизни давил на убийцу, как гидравлический пресс. Лыков сознался на первом же допросе, облегчил душу.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter