Косулю в мешке не утаишь

Трое шли по лесу вблизи деревни Божаны Столбцовского района. За плечами двоих — охотничьи ружья, у третьего — массивный рюкзак. Конечно, подозрительная троица попала в поле зрения рейдовой бригады, которая в этот день “прочесывала” охотничьи угодья столбцовской районной организации РГОО “БООР”.
Что делают браконьеры, завидев инспекторов? Пытаются убежать или выбросить трофей. Скрыться троим неизвестным не было возможности — машина с рейдовой бригадой уже поравнялась с ними. Лишь тот, что нес рюкзак, успел швырнуть свою ношу в кусты. Однако это происходило на виду у всех членов рейдовой бригады.
Что делают браконьеры, у которых ружья зачехлены, но при них обнаружены туши диких животных? Утверждают, что убитые звери — дело не их рук, они просто найдены. Жители Столбцовского района Леонид Авласин, Михаил Калишевич и Святослав Сергиевич не убедили инспекторов в том, что, прогуливаясь с ружьями по лесу, они наткнулись на мертвую косулю и решили ее разделать, чтобы не пропала. Против них была убедительная улика — мясо животного было еще теплым.
Впоследствии суд Столбцовского района установил, что трое перечисленных выше жителей Столбцовского района произвели отстрел и добыли косулю европейскую, не имея на то соответствующего разрешения. Сумма материального ущерба, причиненного окружающей среде и животному миру, составили 1 мил-лион 850 тысяч рублей. Были учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности обвиняемых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности. Л.Авласину, М.Калишевичу и С.Сергиевичу назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 75 базовых величин каждому (2 миллиона 325 тысяч рублей). Суд решил взыскать с них и 1 миллион 860 тысяч рублей — сумму причиненного природе ущерба. Охотничьи ружья ТОЗ-34 и два ИЖ-27 с патронами конфискованы. Вот так грустно закончилась “прогулка” с ружьями по лесу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter