Сегодня в белорусских городах можно встретить диких животных на любой вкус

Косуля вышла в люди

В стране, где много лесов, кабаны и лисы иногда оказываются бок о бок с человеком среди многоэтажек, автострад. Пришельцы из пущ, конечно, неуютно чувствуют себя в урбанистическом ландшафте. А вот бобры, куницы, утки, совы — уверенные горожане. Что делать, если на вашей улице заблудился, к примеру, лось? Куда звонить? И что ждет зверя, забежавшего в места непосредственного обитания человека?

Огромным количеством чаек в городе никого не удивишь. Закрыл глаза под их крики, и не хватает только шума прибоя.  
Фото Виталия Пивоварчика

Потерянный след

Дождливый май. Гомель. Инфекционная больница. В ее окрестностях, не боясь никаких заражений, пожевать свежую зелень пришла парочка лосей. Больших лесов вокруг улицы Виноградной, где гуляли сохатые, не наблюдается. Скорее всего, шли через поля, может, вдоль поймы реки. Что их притянуло в большой город? Наверное, сбились с тропы звериной жизни. Другая история: в 104-й микрорайон Гомеля пришла лосиха, прямо к подъезду многоэтажки. Как сообщали очевидцы, животное было ранено. Шея погрызена, из головы сочилась кровь, пасть в пене. Возможно, напали хищники? Волки и рыси теперь в избытке водятся на Полесье, благо в города пока не суются. На помощь лесной гостье пришли милиционеры. Они осторожно выгнали животное обратно в лес.

В Жодино косуля забежала в детский сад. Милиционеры позвали на помощь спасателей и специалистов природоохранной организации. Косулю ловили сетью, которой пользуются в чрезвычайных ситуациях. Потом выпустили животное в лесу недалеко от города. Куда трагичней судьба дикого кабана, хулиганившего на жлобинских улицах. Он вел себя агрессивно: бросался на прохожих, забегал на подворья и даже сцепился с собакой. Люди стали звонить в милицию. Участковому пришлось действовать по обстоятельствам. Поймать 100-килограммовое животное не было возможности. Его застрелили. Смертельной оказалась и встреча лося с людьми в одном из гаражных кооперативов Гомеля. Зверь бил машины, даже напал на человека. И здесь участковый взялся за пистолет. Но шесть выстрелов не остановили лесного гостя. На помощь прибыла следственно-оперативная группа с автоматом, из которого и уложили дебошира. Как показывает практика, если у людей нет возможности мирно отогнать животных или отловить, в ход идет оружие.

Правила хорошего отлова

Еще одна проблема — бешеные лисы или енотовидные собаки. Чтобы отловить такого субъекта, нужны профессионалы. О тонкостях работы с лесными обитателями в городских условиях рассказал заместитель директора гомельского коммунального предприятия «Спецкоммунтранс» Александр Никонов:

— Каждый случай уникален. Но есть своя процедура. Встретили на улице оленя, наберите единый телефон диспетчерских служб 115 или звоните 102. О факте обнаружения дикого животного дежурная служба сообщает председателю комиссии по ЧС при местном исполкоме. Он незамедлительно организует выезд туда, где обнаружен зверь, причем в составе не менее трех специалистов, среди которых обязан быть ветеринар. Например, в Гомеле у нас есть возможность поймать лису, енота, бобра. Буквально недавно один бобр гулял по улицам областного центра. Отловили, вывезли на ­реку Узу, выпустили. Всю клетку нам разворотил. Вообще, план действий такой. Если животное имеет признаки бешенства — отлавливается и усыпляется. Если травмировано, передается ветеринарам на лечение. Здоровый экземпляр выпускается либо в живую природу, либо в нашей области отвозится в Жлобинский зоопарк. Но это касается только небольших зверей, которых мы можем поймать с помощью спецсредств.

— А лось, олень, кабан?

— Здесь сложнее. Если нет признаков бешенства, пытаемся отогнать в лесной массив. Чаще всего это получается. Бывают ситуации сложные — как лось, зажатый в гаражном кооперативе. Он был напуган и агрессивен. Здесь комиссией принимается решение о ликвидации животного. В зависимости от ситуации это могут сделать сотрудники милиции или специалисты БООР.

— А можно ли усыпить зверя на время, чтобы вывезти в дикую природу?

— Как рассчитать дозу спецсредства, если ты не знаешь точно массу животного? Нужно также учитывать, что зверь напуган. Его нельзя провоцировать. Поэтому совет: вызовите специалистов, и мы найдем оптимальное решение. Приведу пример. В Гомеле поселились два молодых лося. Живут в черте города в зеленой зоне. Никого не трогают. Мы приехали на вызов. Никакой опасности для окружающих нет. Пусть живут. Они теперь местная достопримечательность. Главное, чтобы человек их не обижал.

Получается, у енота есть шанс вернуться в лес. А вот испугавшийся олень может отправиться и на мясо. Тут, как у классика, все животные равны, но некоторые…

Лоси в городе уже не редкость. 
vk.com/gomel.online

Затраты на гуманное отношение

Встреча человека и зверя на улицах городов происходит во всем мире. Урбанизация нещадно вторгается в леса, прерии, джунгли. В Гонконге дикий кабан забежал в метро. Напал на женщину в вестибюле, однако ее быстро отбили сотрудники метрополитена. Полицейские загнали животное в угол и установили железные переносные ограждения, чтобы оно не вырвалось. Затем на место прибыли представители Министерства сельского хозяйства, рыболовства и заповедников Гонконга. Они выстрелили в кабана дротиком с транквилизатором, посадили в клетку и увезли.

А вот Берлин ежегодно испытывает проблемы с масштабными набегами диких кабанов. Город несет значимые денежные потери из-за повреждений газонов, парков, кладбищ, которые наносят представители лесной фауны. Кабаны промышляют в основном на окраинах, их в окрестностях столицы Германии водится порядка трех тысяч особей. Здесь отлов уже не помогает. Приходится подключать охотников для отстрела и регулирования поголовья диких животных.

Методика взаимодействия с дикой природой во всем мире одинаковая. Чем богаче, развитей, культурней страна, тем общество более чутко относится к лесным обитателям, оказавшимся в городе. Однако когда численность зверья зашкаливает, ружье с транквилизатором откладывают в сторону и достают охотничий комплект.

Если говорить о нашем обществе, при всей высокой толерантности, мы любим порой делать из незначительных событий чуть ли не ЧП. Увидели косулю рядом с домом, надо тут же бить в колокола: пусть представители соответствующих служб приезжают и наводят порядок. Но для этого и службы наши стоит «вооружить» спецсредствами для спасения крупных животных. Это затратно, однако гуманно. Убийство зверя, даже по необходимости, всегда вызывает негативную реакцию у нормальных людей.

На Волотовской протоке водится много бобров.
Фото автора

Зоопарк за окном

Бобра уже можно назвать городским жителем. На гомельских озерах и затонах Сожа с ним сложно не столкнуться. Охота в черте города запрещена, поэтому зубастики чувствуют себя здесь в безопасности, как и соседка бобра — ондатра. В лесопарковой зоне немало белок, зайцев, различных грызунов. Особо богат птичий мир наших городов. Стандартный набор — голубь, галка, ворона, сорока, воробей, скворец, синица — это только вершина айсберга. Профессиональный орнитолог приведет десятки названий. В Гомеле легко встретить крякву, лысуху, ястреба, сову, пустельгу, белую цаплю. Для любителей почти морской экзотики — огромное количество чаек. Закрыл глаза под их крики, и не хватает только шума прибоя. Но если серьезно, городское биоразнообразие украшает наши центры жизни. Именно человек должен быть гарантом и мотиватором этого развития. Видовой состав животных и растений, распространенных в городской среде, является главным индикатором качества жизни населения. Чем богаче биоразнообразие на урбанизированных территориях, тем о более благоприятной окружающей среде это свидетельствует и тем устойчивее природные системы в городе. В природе все взаимосвязано. Растения не могут существовать без насекомых, птицы — без насекомых и растений. Чем больше видов растений и животных составляют природные комплексы, тем сложнее в них связи и тем устойчивее они являются. Для человека наблюдение за цветущими растениями и птицами, вдыхание ароматов цветов и слушание голосов птиц оказывает огромное эстетическое влияние и имеет сильный оздоравливающий эффект, уверен член президиума Международного объединения экологов Дмитрий Янков:

— Животных (сюда включаются, как известно, и птицы с насекомыми) нельзя считать вредными или полезными. Они выполняют гораздо более сложные функции, чем кажется на первый взгляд. Например, каменная куница, достаточно широко распространенная в Гомеле, потенциально может быть разносчиком бешенства. С другой стороны, она регулирует в городе численность мышей и крыс, которые являются разносчиками куда более богатого букета опасных заболеваний. Самое важное для защиты городского биоразнообразия животных — это охрана или создание для них мест обитания. В мировой практике распространено оборудование свое­образных городских зон покоя или энтомопарков, где высевается цветущее разнотравье, высаживаются плодоносные кустарники и деревья. Хозяйственная деятельность в таких местах ограничена, трава не выкашивается, деревья не обрезаются. Посещение людей осуществляется только по специальным дорожкам. В Гомеле, например, таким энтомопарком могли бы стать территории возле озера Бобриха или Волотовского канала. Кроме создания внутри города уголков дикой природы, мы можем способствовать увеличению биоразнообразия и более простыми способами. К примеру, чтобы у нас гнездились вяхири, кольчатые горлицы и ушастые совы, достаточно в парках и скверах высаживать небольшие группы елей. Плодоносные кустарники и деревья (рябина, боярышник, ирга) своими ягодами привлекут дроздов, дубоносов и свиристелей. По-прежнему остается актуальным создание искусственных гнездовий — скворечников и совишников. Совишники, между прочим, развешаны в вильнюсских парках. Специальные дуплянки помогут привлечь летучих мышей, которые существенно снижают численность комаров и мошек в теплый период.

Вообще, не надо забывать, что все животные, кроме одомашненных, — дикие. Просто среду их обитания изменил человек. Теперь мы в ответе за тех, кого потеснили…

ДОСЬЕ «НГ»

Многих животных, которые лучше всего адаптировались к городской жизни на всех континентах и живут бок о бок с человеком, мы уже давно считаем городскими.

• Крысы и мыши. Причина, по которой многие города заселены мышами и крысами, заключается в том, что эти грызуны чрезвычайно живучи. Им нужно немного еды, немного тепла и крошечное убежище, чтобы процветать и размножаться в огромных количествах.

• Голуби. Сотни тысяч голубей живут в мегаполисах. Они прекрасно гнездятся в заброшенных зданиях, кондиционерах и водосточных желобах. Столетия адаптации к городским условиям сделали их отличными «мусорщиками».

• Тараканы. Эти насекомые способны выживать в сложных условиях: некоторые виды могут обходиться без еды около месяца, без воздуха — около часа.

• Еноты. Из всех животных в этом списке у енотов самая плохая репутация: они являются переносчиками бешенства и славятся набегами на мусорные баки, живут на чердаках домов.

• Белки. Как мыши и крысы, относятся к отряду грызунов. Эти животные не мигрировали в города сами по себе или в поисках пищи, а были намеренно ввезены в городские центры в прошлые века в попытке улучшить взаимоотношения людей с природой.

• Кролики и зайцы. Они любят лакомиться различными вкусностями, выращиваемыми в огородах.

• Обыкновенные лисицы. Их чаще всего можно встретить в пригородах, где, подобно енотам, они лазят по мусорным бакам, а иногда и набегают на курятники.

• Чайки. За последние несколько десятилетий эти птицы мигрировали вглубь стран, где они поселились в домах и офисных зданиях и научились кормиться из открытых мусорных баков. Они умные, быстро обучаемые и потенциально агрессивные.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter