Костюковичский район присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого!»

Сначала митинг с возложением цветов к братской могиле состоялся в деревне Пролетарское. Память павших воинов почтили председатель районного Совета депутатов Владимир Петрусевич, военный комиссар райвоенкомата Юрий Исмаилов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Листратенко.

Не смог остаться в стороне и председатель Пролетарского сельского исполнительного комитета Петр Богачев:

— Я присоединился к митингу не по долгу службы, а по зову души. Считаю, что минутой молчания, возложением цветов к могилам и обелискам люди выражают свою признательность предыдущим поколениям за возможность сегодня жить мирно. О службе я знаю не понаслышке, сам 28 лет носил погоны, поэтому у подножий могил, где покоятся защитники Отечества, меня всегда охватывает волнительная дрожь.

Великая Отечественная война принесла немало горьких потерь семье Петра Николаевича, но были и героические возвращения:

— Мой дедушка Григорий пришел с войны с медалями и орденами. Он дважды попадал в плен и дважды умудрялся оттуда сбежать. Представляете, насколько сильной была его вера в победу! Поэтому к 9 Мая и связанным с этим праздником мероприятиям отношусь с особым трепетом. В эти моменты меня переполняет чувство гордости, а звуки оркестра на параде вызывают мурашки на коже. Для меня подвиг советского народа — это символ того, что мы сумеем выстоять даже в самые сложные времена.

Следующим пунктом в памятном маршруте стало урочище «Боровец» в Костюковичах.

12 марта 1943 года неподалеку разыгралась страшная трагедия. Фашисты пригнали на конское кладбище и расстреляли семьи партизан и подпольщиков, в том числе детей. Тела они сбросили в большую яму и засыпали землей. Долгое время братская могила дышала и шевелилась от еще живых людей.

После войны останки расстрелянных были перенесены в общую братскую могилу урочища «Боровец».


Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter