Костюковичский эдем с… отелем

Пану  Савицкому,  которому  сто  лет  назад принадлежала  эта усадьба,  о  таком великолепии  и  не  мечталось

Пану  Савицкому,  которому  сто  лет  назад принадлежала  эта усадьба,  о  таком великолепии  и  не  мечталось 

Вместе с начальником Мозырской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Судасом направляемся на самый грандиозный объект агроэкотуризма на Мозырщине.  Усадьба «Панский сад» на берегу Припяти, что в 15 километрах от райцентра и у самого леса, – этакий эдем для туристов, желающих в комфортных условиях насладиться отдыхом на одной из красивейших рек Беларуси.            

Порыбачить, покататься на катамаранах или велосипедах, лодках, плоту, водных лыжах, а то и на лошадях. Полюбоваться на домашних животных в вольерчиках: поросят, кроликов, нутрий, коров, овечек. Прогуляться по лесным тропам или провести время в чудо-парке, разбитом у отеля, где нашлось место и рыбацкой хибарке, увешанной снастями, и избушке Бабы-яги на курьих ножках, и беседке с падающим водопадом… В самой усадьбе, как мы поняли, тоже скучать не придется: можно подкрепиться в рыбацкой корчме, поиграть в бильярд, отдохнуть в мансарде или изучить старинную утварь на стенах, подивиться на дуб-великан, растущий внутри дома аж до потолка. 

Первым делом нам сразу подумалось, что пану Савицкому, которому лет сто назад принадлежала усадьба, о таком великолепии и не мечталось. Автор проекта и нынешний хозяин – житель деревни Костюковичи Анатолий Пигулевский – вложил в это новое для района дело массу сил, энергии, средств, творческой фантазии. «Я сам – и дизайнер, и плотник», — сказал нам немногословный Анатолий и тут же показал свои загрубевшие от трудов ладони. Восстановил и стоящую рядом церквушку. Без помощи районных властей он вряд ли смог бы такими темпами отстроиться. Помогали и с кредитами, и в пропаганде нового типа «окультуренного» и осмысленного отдыха. Привозили не одну делегацию иностранных гостей, которым местный колорит в диковинку. Последний раз здесь гостили турки из Минска, которые тут же себе заказали несколько семейных номеров на ближайший уикенд. 

— Конечно, райисполком такие полезные инициативы только приветствует. Как и любые начинания, делающие имидж туристической Мозырщины максимально привлекательным, — говорит нам Сергей Судас. – И я, как руководитель природоохранной инспекции, их тоже не могу не поддержать. Лучше, если наши граждане приедут и начнут отдыхать в цивилизованном окультуренном месте, чем станут где-нибудь в лесу разводить костры и разбрасывать мусор. Мне по долгу службы в теплое время года с такими проявлениями «любви» к природе приходится сталкиваться постоянно. 

Что правда, то правда. Еще не так давно в Беларуси подобных мест хорошего отдыха для семей с детьми, влюбленных пар и компаний друзей было раз-два и… В отличие, скажем, от соседней Польши, где агроэкотуризм развился в считанные годы. А сегодня едва ли не каждая область республики может похвастаться такими «панскими садами», которых с годами в синеокой будет, уверены, еще больше. Цены на подобный отдых, конечно, далеко не символические, но среднему классу вполне по карману. 

…В «Панский сад» мы нагрянули буквально за день до  официального открытия. При нас рабочие завершали последние штрихи внутри дома и на прилегающей площадке, оформленной с такой фантазией, что сразу и не опишешь. Да и зачем: смотрите фото, приезжайте, сами все увидите! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter