В шаге от голода: к чему может привести санкционная политика Запада

Костлявая рука голода

Конфликты и санкционная политика стран Запада ведут мир к продовольственной катастрофе: из-за роста цен на удобрения и энергоносители многие регионы ждет неурожай, всплеск стоимости на продукты питания и голод. 

Очередной рекорд побит: в феврале значение индекса продовольственных цен ФАО достигло исторического уровня — 140,7 пункта. И, судя по тенденциям, рост продолжится. Только за последние четыре дня февраля и первые три дня марта пшеница, например, подорожала на 43,4 процента, обновив 14-летний максимум. Дорожают молоко, масло, мясные продукты… Европейские фермеры паникуют, так как посевная из-за роста стоимости удобрений может провалиться, бразильские аграрии взвинчивают цены на кофе и сахар, а французы и немцы пророчат мировой голод уже в ближайшие полтора года из-за антироссийских санкций и военного напряжения в регионе. Одно точно: мировой рынок продовольствия еще ждут серьезные пертурбации. Как говорит Президент Беларуси, который, кстати, всегда был готов помочь соседям с посевной, будет очень интересно…


Эффект бабочки 

Если бабочка взмахнет крыльями в одном месте, то начнется ураган в другом. Так называемый эффект бабочки, которым американский математик и метеоролог Эдвард Лоренц обозначал суть хаотичных систем, сегодня ощутим как никогда. Например, когда Литва вводит санкции против белорусского калия, а Запад замораживает активы Центробанка России, коллективному Западу кажется, что подобные ограничения коснутся непосредственно белорусского производителя удобрений и российских предприятий.
На самом деле эффект санкционной политики, вводимый против крупных игроков региона, можно сравнить с цунами: волной накроет всех. Причем больше пострадают от своих санкций именно те, кто их вводит. 
Мировые события последних двух недель перевернули рынки с ног на голову: стремительно растут цены на газ и нефть, удобрения и продовольствие… 

Аналитики констатируют: сельскому хозяйству Европы грозит настоящая катастрофа. Цены на агрохимикаты кажутся запредельными, а Россия до конца мая ограничила экспорт минеральных удобрений. 

В начале марта Минпромторг РФ и вовсе предложил химическим компаниям остановить экспорт из-за саботажа западных компаний работать с российскими грузами. Учитывая, что доля России в мировом рынке азотных удобрений — 35 процентов (страна также занимает третье место в мире по поставкам калийных и четвертое — по поставкам фосфорных удобрений), вывод очевиден. И в Минпромторге его озвучили: 
— Это создает явные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно. 
Добавьте сюда напряжение, связанное с санкциями против нашего «Беларуськалия», который производит пятую часть всех калийных удобрений в мире. Ограничительные меры могут спровоцировать дефицит калия в регионах, поддерживающих санкционный режим США и ЕС. Аналитики прогнозируют: несмотря на то что Беларусь в основном поставляет калийные удобрения в Бразилию, Китай и Индию, санкции будут влиять на всех игроков рынка, отражаясь в ценах. Рост цен может варьироваться от 10 до 20 процентов в зависимости от масштабов ограничений.


Голод все ближе 

«Пшеница дорожает как никогда, и во многих странах надвигается голодный кризис», — пишет одна из немецких газет. По мнению экспертов, европейским фермерам придется либо сокращать посевные площади, либо растить урожай без минеральных удобрений. Министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жульен Денорманди заявил, что мировой продовольственный кризис из-за ситуации вокруг Украины может случиться уже в этом году: 
— В районе Средиземноморья расположено множество стран, которые зависят от экспорта пшеницы из России и Украины. Разворачивающиеся события могут привести к росту цен, что также окажет влияние на корм для скота.
Аналитики Bloomberg непосредственно связывают происходящее с последствиями широкомасштабных антироссийских санкций. Агентство уточняет, что урожай зерновых в мире может оказаться на 30—50 процентов меньше, чем в прошлом году, а цены на продовольствие взлетят.

А вот российский промышленный эксперт Леонид Хазанов в комментарии РИА «Новости» обращает внимание: по Европе взлетевшие цены ударят больно, но конкурентами за покупку российского зерна выступят Египет, Турция, Пакистан, Бангладеш и другие страны, готовые хорошо платить. 
КСТАТИ

В ноябре 2021 года Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН сообщала, что более 45 миллионов человек находятся на грани голода в 43 странах мира. Их число выросло на 3 миллиона по сравнению с 2020-м. К росту кризисных ситуаций, по оценке экспертов программы, приводят в том числе рост цен на топливо, продукты питания и удобрения. 

Кормить себя и других 

Между тем белорусские аграрии в южных областях на днях приступают к посевной. В целом в Минсельхозпроде в этом году планируют получить на 1,5 миллиона тонн зерна больше. Аграрии увеличили посевы рапса, планируется также посеять больше картофеля, овощей и льна. 
Что касается экспорта белорусского продовольствия, по итогам прошлого года он сложился на уровне 6,7 миллиарда долларов. В нынешнем году, безусловно, скажется санкционное давление, однако Минсельхозпрод оперативно работает над диверсификацией поставок. В ведомстве признают, что ситуация непростая: несмотря на то что страны ЕС закупали у нас немного, однако в стоимостном выражении — это более 300 миллионов долларов. Поставки в Украину были в объеме около 240 миллионов долларов. Сейчас уже потоки молочной и мясной продукции практически полностью переориентированы из Украины в Россию. 

Кроме того, как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, Беларусь обеспечит свой внутренний рынок продовольствием, проблем со сбытом сельхозпродукции за рубежом тоже не будет:
— Вы же знаете, насколько много нашей сельхозпродукции мы экспортируем — почти под 7 миллиардов долларов. Рынки у нас отработаны. Проблем со сбытом нашей продукции не будет, невзирая даже на ситуацию в Украине. Хотя, конечно, Украина сама потребляла у нас определенный объем товаров. Но эту продукцию мы сейчас переориентировали на другие рынки. 
Кстати, в ближайшие год-два планируется полностью модернизировать тепличные хозяйства страны, чтобы получать продукты под полную потребность.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вот, встряхнулись, а сейчас хотят спокойствия. Посевную, хлебушек и так далее. Это скоро будет. Скоро начнем сеять. Еще и Украине поможем посеять. Если они откроют границу, поедем на тракторе. На танке точно не поедем.

(24 февраля 2022 года в ходе общения с журналистами после оперативного совещания с военными.)


ФАКТ 

Международный совет по зерну (IGC) предупредил, что запасы у основных экспортеров пшеницы (Европейского союза, России, США, Канады, Украины, Аргентины, Австралии и Казахстана) к концу сезона 2021/22 года (июль — июнь) упадут до девятилетнего минимума в 57 миллионов тонн: то есть зерна миру хватит на 27 дней. 

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

«Посевная кампания 2022 года в Украине начнется в тех регионах, где это возможно с учетом боевых действий», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

По предварительным прогнозам, в этом году в ходе весенне-полевых работ украинские аграрии смогут засеять лишь 30 процентов запланированной площади. Очевидно, что поставки на мировой рынок 50 миллионов тонн зерна — под большим вопросом. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс в ходе заседания Европарламента заявил: срыв посевной кампании в Украине создает угрозу дефицита продовольствия в странах, которые являются крупнейшими импортерами украинской продукции в этой сфере.

СПРАВОЧНО

♦ По данным ФАО, экспортные цены на фуражные зерновые в феврале выросли на 4,7 процента. Мировые цены на кукурузу выросли на 5,1 процента в месячном выражении, что обусловлено опасениями в связи с сохраняющимися неблагоприятными условиями для роста посевов в Аргентине и Бразилии, ростом цен на пшеницу и неопределенностью в отношении поставок кукурузы из Украины — одного из основных ее экспортеров.


♦ Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО в феврале достигло нового рекордного уровня и составило 201,7 пункта, что на 15,8 пункта (8,5 процента) выше по сравнению с прошлым месяцем. Международные цены на подсолнечное масло также заметно выросли в связи с опасениями из-за перебоев в Черноморском регионе, что потенциально может привести к снижению объемов экспорта. Увеличению мировых котировок всего спектра растительных масел также способствовал резкий рост цен на сырую нефть.


♦ Среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО в феврале составило 141,1 пункта, что на 8,5 пункта (6,4 процента) выше уровня января; таким образом, рост значения этого индекса продолжается уже шестой месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 28,0 пункта (24,8 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. Подорожала логистика: по данным ФАО, в 2021 году наблюдалось трехкратное увеличение стоимости транспортных расходов (фрахта), что было связано с последствиями пандемии.


♦ «Сельское хозяйство является ресурсоемкой отраслью. Для производства кормов требуется большое количество энергоресурсов, то есть природного газа, электричества и нефтепродуктов… Изменение цен на эти ресурсы имеет критическое значение для издержек производства и в конечном счете для цены на продукты питания и волокна», — говорится в «Продовольственном прогнозе» сельскохозяйственной организации ООН.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter