Регулярные физические нагрузки помогают предотвратить развитие остеопороза

Кости ломит

(Продолжение. Начало в № 18 за 6 мая 2022 года)

В прошлом выпуске нашей постоянной рубрики мы вместе с доктором медицинских наук, профессором кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ Эммой Руденко беседовали о причинах возникновения остеопороза и методах его диагностики. Сегодня поговорим о профилактике падений в пожилом возрасте, важности гормона тестостерона для плотности костей и специфике лечения одной из самых коварных болезней современности.


Держите равновесие

— Эмма Владимировна, есть определенная категория людей, склонных к падениям. Из-за чего так происходит?


— По многим причинам. Риск падений и переломов существенно повышают плохое зрение, нарушение нейромышечных дисфункций, употребление снотворных препаратов, нарушение координации и деменция, которые часто встречаются у пожилых. Если вы склонны к падениям, нужно обязательно подумать о том, как сделать более безопасным ваш дом, а также как улучшить мышечную силу и координацию — для этого достаточно простых упражнений, которые вам может порекомендовать врач общей практики.

Если костная ткань слабая, даже обычное падение с высоты собственного роста может привести к перелому запястья, костей тазобедренного сустава или позвоночника. Поэтому носите устойчивую обувь с нескользкой подошвой (этот совет особенно актуален в осенне-зимний период, но не стоит пренебрегать им и в теплую пору года!), очки или контактные линзы, если у вас есть проблемы со зрением, старайтесь не принимать препараты, которые вызывают сонливость. Занимайтесь ходьбой, упражнениями, повышающими устойчивость, йогой или пилатесом — они сделают вас сильнее и улучшат способность держать равновесие.

Тропа здоровья

— Мы называем остеопороз преимущественно женской болезнью, в особенности периода менопаузы. Но у мужчин тоже есть своего рода закат половой функции после 50 лет. Это как-то влияет на плотность костей?

— Конечно. С возрастом кости становятся более хрупкими вне зависимости от пола. Более того, даже молодые мужчины со сниженной половой функцией и низким уровнем тестостерона могут иметь более низкую плотность костей. Обычно в данной ситуации может помочь лечение препаратами тестостерона. Гипогонадизм (который возникает в результате удаления яичек, например, при онкологическом заболевании) ускоряет потери костной ткани по такому же принципу, как это происходит у женщин при менопаузе. В этом случае необходимо соответствующее комплексное лечение для предупреждения остеопороза.

Добавлю, что к потере костной ткани приводит в том числе недостаточная физическая нагрузка. У взрослых людей, которые мало двигаются, риск переломов шейки бедра намного выше, чем у их ровесников, которые ведут активный образ жизни. Регулярные физические упражнения могут уменьшить вероятность переломов костей, связанных с остеопорозом. Можно проводить упражнения с отягощением в зависимости от степени остеопороза, но нагрузки должны быть щадящими. Хороших результатов достигают люди, занимающиеся ходьбой со скандинавскими палками. Женщины, которые ежедневно проходят до 2 км, получают резерв на 4—7 лет сохранения плотности костной ткани. Однако, прежде чем приступать к более интенсивным занятиям, нужно посоветоваться с врачом.

Индивидуальный подход

— Остеопороз можно вылечить?

— Полностью избавиться от заболевания, если оно уже возникло, не получится. Но можно остановить его прогресс. Лечение остеопороза направлено на замедление или остановку потери минералов, увеличение плотности костной ткани, предотвращение переломов костей.

ARTRITU.NET

Остеопороз в Беларуси признан на государственном уровне как одна из важнейших проблем здравоохранения. В каждом областном городе созданы специализированные кабинеты по профилактике и лечению пациентов с нарушениями метаболизма костной ткани. В зависимости от результатов обследования врач может предложить вам принимать добавки кальция и витамин D, выполнять физические упражнения, а также при необходимости и фармакологическую терапию. Пациенты с высоким риском должны получать лекарственные препараты с целью защиты от переломов. Выбор конкретного препарата зависит от индивидуального риска пациента, а также от медикаментов, которые он уже принимает.

Для женщин сразу после менопаузы применение гормоно-заместительной терапии является одним из способов предотвратить потерю костной массы. Если лечение начинается в период менопаузы, оно может снизить риск перелома шейки бедра до 50 %. Очень важно, чтобы его назначил и контролировал опытный врач-гинеколог. 

Помните: если вам назначено лечение остеопороза, важно принимать его так долго, как рекомендовано врачом.

Наследственный фактор

— Если у старшего поколения в семье был остеопороз, ребенок тоже в группе риска?

— Да, генетика влияет на формирование пиковой костной массы в молодости и скорость потери костной массы в пожилом возрасте. Кроме того, свою роль играют общий стиль жизни в семье и одинаковые привычки питания. Если кто-то из ваших родителей ломал кости при небольшой травме, значит, риск такого перелома есть и у вас. Особенно это касается перелома шейки бедра.

КСТАТИ

Борьба за кальций

medaboutme.ru

Кальций и фосфор — два важнейших элемента, которые необходимы каждому из нас для постоянного обеспечения обменных процессов в костной ткани. При их дефиците кости постепенно теряют прочность. Но кальций также необходим для функционирования сердца, мозга и других органов. Чтобы обеспечить необходимый уровень кальция в крови, организм начинает поглощать его из «резервного хранилища» — костной ткани. Когда возникает снижение количества кальция в крови или недостаточное поступление его с пищей, запускаются процессы нарушения регенерации костной ткани. Ежедневно организму необходимо поступление до 1000—1200 мг кальция. Если такого количества недостаточно, дополнительно назначаются соли кальция вместе с витамином D 800—1000 МЕ в сутки.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter