Костевич: в неспокойном мире роль ветеранов растет с каждым годом

27 марта Белорусское общественное объединение ветеранов отмечает свое 35-летие. Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич дала оценку деятельности организации и адресовала ее членам слова поздравления.


Руководитель ведомства отметила, что общественное объединение ветеранов собрало в своих рядах неравнодушных людей, готовых не только защищать интересы ветеранов войны и труда, но и активно участвовать в жизни страны и патриотическом воспитании молодежи.

- Ветераны вносят неоценимый вклад в сохранение исторической правды и популяризации трудовых подвигов, - отметила Ирина Костевич. - Старшее поколение помнит, какой ценой достигался мир и спокойствие, каких сил стоило становление экономики нашей страны.

За 35 лет члены объединения провели немало значимых мероприятий. Среди них митинги-реквиемы в памятные для страны даты, республиканский фестиваль народного творчества ветеранских коллективов. Члены БООВ также выступили инициаторами ряда проектов, в основе которых заложены принципы воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к старшему поколению.

-Роль ветеранского объединения растет с каждым годом, - считает министр труда и социальной защиты. - Особенно сейчас, когда так неспокойно в мире. Именно ветераны могут дать всем нам ценный урок и направить в правильное русло. Работать и приносить пользу экономике своей страны, прославлять своими научными и спортивными достижениями, сохранять стабильность и миротворческую позицию — вот заветы ветеранского движения. Сейчас члены общественного объединения ветеранов являются мудрыми наставниками для нашей молодежи. Те, кто прошел Великую Отечественную войну, через рассказы о своих подвигах и людских потерях учат нас жить в мире и согласии. Ветераны труда мотивируют быть инициативными и целеустремленными. В Год исторической памяти это наши флагманы патриотического движения.

Ирина Костевич подчеркнула, что многогранная деятельность ветеранского движения высоко оценивается и поддерживается государством. Она напомнила, что за активную гуманитарную деятельность по оказанию помощи ветеранам и увековечению памяти о Великой Отечественной войне Указом Президента Республики Беларусь в 2020 году БООВ присуждена премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter