Костевич: в декабре средний размер пенсии по возрасту составит 670 рублей

Бюджет фонда социальной защиты населения за 9 месяцев 2022 года исполнен с профицитом в сумме более 750 млн рублей. Доходы составили 16 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 112 процентов. Все это хороший задел для того, чтобы с 1 декабря провести еще один (третий в этом году) перерасчет трудовых пенсий. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич после доклада Президенту в общении с журналистами напомнила, что в текущем году трудовые пенсии повышались дважды: в марте на 7 процентов и в августе на 10 процентов.

Фото: БЕЛТА

– Исходя из того, что сегодня ресурсы фонда позволяют, и с учетом тех инфляционных процессов, которые наблюдаются в текущем году, Главой государства принято решение о том, что с 1 декабря трудовые пенсии повышаются еще на пять процентов. Это коснется более двух миллионов человек. В среднем размер пенсии по возрасту составит 670 рублей. Если посмотреть рост текущего года, то к декабрю 2021 года это плюс в среднем 125 рублей. Это еще один важный и позитивный шаг, который мы сделали в текущем году.

Подводя итоги дискуссии с участием Главы государства по вопросу новаций в работе ФСЗН и пенсионном обеспечении, Ирина Костевич рассказала журналистам, что принято решение оставить систему пенсионного обеспечения без существенных изменений. То есть Фонд соцзащиты будет по-прежнему аккумулировать взносы от нанимателей, а назначением и выплатой пенсий продолжат заниматься управления по труду, занятости и соцзащите местных органов власти.

– Система выстроенная, существует уже не одно десятилетие. Изменить структуру и объединить эти два органа (фонд и управления. – Прим. ред.) – это достаточно рискованный шаг. С тем, чтобы не получить напряженные, рискованные ситуации, принято решение сохранить действующие структуры так, как есть, – подчеркнула Ирина Костевич.

Вместе с тем, по ее словам, информационная составляющая фонда получит дальнейшее развитие:

– Мы очень заинтересованы в дальнейшем информировать человека о его стаже, заработной плате, с которой уплачиваются взносы, чтобы человек заблаговременно получил информацию о своей будущей пенсии. Ресурс фонда сегодня это позволяет. Начиная с 2003 года мы ведем персонифицированный учет и про каждого из граждан страны знаем историю за 20 лет: где человек работал, с какой суммы уплачивал взносы.

Ирина Костевич отметила, что таким образом каждый человек по мере приближения к пенсионному возрасту, зная размер своей будущей пенсии, гарантированной со стороны государства, сможет принимать взвешенные решения о возможном участии в системе добровольного накопительного пенсионного страхования:

– Чтобы человек сам определял – он хочет получать только государственную пенсию или хочет иметь дополнительный доход и более комфортные условия в старости. Механизм добровольной накопительной пенсии позволяет увеличить размер пенсии.

Будет расширяться и персонифицированная база данных. Ирина Костевич подчеркнула, что ее можно считать цифровым дубликатом привычной всем нам трудовой книжки, который позволяет максимально обеспечить гарантии человеку через Фонд социальной защиты на случай, например, утраты бумажных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter