Костевич: в Беларуси около 60 процентов инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, работают

В Беларуси около 60 процентов людей с инвалидностью, которые имеют трудовые и профессиональные рекомендации, то есть так называемую «рабочую» группу, сегодня трудоустроены. Об этом сообщила корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью, приуроченном к завтрашнему Дню инвалидов.

Фото из архива СБ

- Вопрос занятости людей с инвалидностью непростой, но это неотъемлемая часть их социализации в общество, - прокомментировала министр. - Законодательством предусмотрены дополнительные меры, направленные на обеспечение занятости тех инвалидов, которые могут и хотят работать. Все услуги, предоставляемые службой занятости, доступны инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Ирина Костевич отметила, что значительно упрощает процедуру приема на работу услуга сопровождаемого трудоустройства.

- Человек с инвалидностью приходит в службу занятости, его регистрируют в качестве безработного и далее проводится достаточно большая индивидуальная работа, - пояснила алгоритм министр. - Специалист службы занятости договаривается с нанимателем о визите на собеседование, посещает вместе с ним нанимателя, участвует в переговорах, рассказывает об особенностях будущего сотрудника. То есть оказывает всю необходимую поддержку.

Шансов найти работу больше у тех людей с инвалидностью, кто имеет профессию и практический опыт, констатирует министр. Поэтому особое внимание направлено на инвалидов, которые только начинают свой трудовой путь. В первоочередном порядке им предлагается пройти обучение. За 5 лет по этой программе обучились порядка 900 инвалидов.

Профессии, которым обучают лиц с ограниченными возможностями, пользуются спросом на рынке труда. Учитывается также состояние здоровья и индивидуальные показания будущих работников. Наиболее востребованными являются такие специальности, как слесарь-сантехник, продавец, оператор ПЭВМ, кладовщик, мастер по ремонту обуви, контролер-кассир, мастер по маникюру, парикмахер.

Если человек с инвалидностью не может найти работу, служба занятости поможет ему трудоустроиться на специально забронированные рабочие места. Таким образом за пять лет в счет брони трудоустроены 2,5 тыс. человек.

- С вступлением в силу Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» в ближайшем времени появятся ряд значимых новаций в сфере трудоустройства, - напомнила Ирина Костевич. - Среди них квотирование рабочих мест для инвалидов, оказание помощи на различных этапах трудоустройства при содействии персонального ассистента. Еще одно новшество - увеличение срока адаптации к трудовой деятельности для инвалидов с интеллектуальными нарушениями до двух лет. Ранее его продолжительность была до одного года.

Министр труда и социальной защиты отметила значительный вклад общественных объединений инвалидов по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного-аппарата в решение вопросов трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

- Сегодня этими объединениями создано 79 предприятий, где трудятся около 4 тысяч людей с инвалидностью, - привела аргументы Ирина Костевич. - Со стороны государства таким предприятиям и учреждениям оказывается поддержка в виде налоговых льгот (на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, по арендной плате, земельному налогу), преференций при проведении государственных закупок, уплате обязательных страховых взносов и ряд других послаблений.

Интервью с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич ко Дню инвалидов читайте в завтрашнем номере газеты "СБ. Беларусь сегодня"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter