Костевич: в 2019 году зарплаты продолжат расти

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" рассказала, как будут расти зарплаты в следующем году.


"В 2019 году зарплаты будут рати, причем это, безусловно, коснется и бюджетной сферы. Перед нами стоит задача достичь у бюджетников зарплат не менее 80% по отношению к средней заработной плате по стране. Продолжится работа по повышению зарплаты у учителей и врачей. Естественно, будут расти и пенсии. Мы должны достичь показателя пенсии по возрасту в 40% по отношению к средней зарплате по стране. Это значит, что пенсия по возрасту вырастет не менее чем на 14%", - заявила Костевич.

По словам министра, уровень общей безработицы в уходящем году снизился с 6% до 5%, по сравнению с 2017 годом. "На малых и средних предприятиях создаются новые рабочие места, количество которых растет благодаря принятому пакету документов, в частности, Декрету № 7 "О развитии предпринимательства", - отметила глава Министерства труда и социальной защиты.

Ирина Костевич — о столетнем юбилее системы органов по труду и соцзащите, идеальной модели семьи и стратегии активного долголетия

Она также привела конкретные цифры, которых удалось достичь в уходящем году. "В реальном выражении с учетом инфляции зарплаты уже выросли на 15%. Также в 2018 году трижды повышалась пенсия. Уже в декабре средняя пенсия по возрасту составляет 394 рубля. Рост в номинале - на 20%, в реальном выражении - на 16%", - подытожила Ирина Костевич.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter