Костевич: среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 14%

Депутаты Палаты представителей сегодня приняли в двух чтениях проект бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2019 год. По словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, общая сумма доходов фонда запланирована в размере 15 миллиардов рублей, расходная часть рассчитана в сумме 14,8 миллиарда рублей. Бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования.


- Основная часть расходов фонда, а это 77,5 процента, или 11,5 миллиарда рублей, направляется на финансирование пенсионного обеспечения, - подчеркнула Ирина Костевич. - Поставлена задача в 2019 году выйти на соотношение среднего размера пенсии к средней зарплате на уровне 40 процентов. Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 14 процентов. Предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда. Также будет повышен размер пособия по уходу за ребенком семьям, воспитывающим детей.  

Министр труда и соцзащиты уточнила, что при недостаточности средств на финансирование пенсий и пособий фонд вправе направить на эти цели до 590 миллионов рублей, которые будут передаваться по решению Правительства из республиканского бюджета в виде межбюджетного трансферта.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter