Костевич рассказала о перспективах роста зарплат бюджетников

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» отметила, что сегодня в бюджетной сфере более 900 тысяч рабочих мест – и бюджетники ждут роста заработной платы. В этом направлении планируется двигаться.

Архивное фото

По словам Ирины Костевич, сложившаяся ситуация преподнесла определенные сюрпризы и заставила переформатировать подходы; базовая ставка, которая является основой, каркасом системы заработной платы, пересматривалась уже четыре раза.

– Где-то к маю зарплата в среднем увеличится на 35 рублей. Все зависит от должности, стажа, многих элементов. Поднимая базовую ставку, цепляются все остальные стимулирующие выплаты. И получается мультиэффект, – сказала глава Министерства труда и социальной защиты.

Повышение базовой ставки будет еще и для того, чтобы выйти на сценарий, заложенный в республиканском бюджете. «Конечно, будем двигаться и руку держать на пульсе, исходя из того, как будет складываться экономика. Мы все в одной лодке и должны работать на этот результат», – резюмировала министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter