Костевич провела встречу с семьями погибших воинов-интернационалистов

Министр труда и социальной защиты Ирины Костевич встретилась с активом общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане» «Память и Долг». Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.


Во встрече также приняли участие представители МЖКХ, Минского городского Совета депутатов и Мингорисполкома.

Обсужден широкий круг актуальных вопросов социальной поддержки членов семей военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга.

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили, что родителям и супругам погибших воинов-интернационалистов (а их в нашей стране около 300 человек) государство оказывает помощь. Так, предусмотрено повышение к пенсии в размере 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту (154 рубля). Родителям погибших военнослужащих предоставляется право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и санаторно-курортным лечением, а также 50-процентная скидка по плате за ЖКУ. Помимо того, по решениям местных органов власти родителям и супругам погибших воинов-интернационалистов предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. В частности, в Минске выделяются средства на возмещение затрат на ремонт надмогильных сооружений погибших военнослужащих, приобретение цветов для посещения мест захоронений.

Фото: Министерство труда и социальной защиты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter