Костевич призвала белорусов спасать человеческие жизни и поучаствовать в доброй акции

Чтобы сделать добро, не обязательно придумывать что-то невероятное. Достаточно отдать небольшую частичку себя, стать донором крови и помочь нуждающимся людям обрести здоровье, силы, а значит – счастье. В прошлом году, к примеру, добровольцами в спасении других жизней стали около 101 тысячи человек, заготовлено максимальное количество цельной крови – порядка 250 тонн. Это рекорд в истории нашей трансфузиологии, и темпы не сбавляются. Сегодня Всемирный день донора, который по традиции отмечается и в нашей стране. Пожертвовать частичкой себя решили представители государственной власти, медиаперсоны, другие известные люди.



Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич тоже поделилась кровью:


– Делаю это не впервые, решила и на этот раз обязательно поучаствовать в добром деле. Организаторы акции Минздрав и Белорусский Красный Крест – наши партнеры, которых во всем поддерживаем. С Красным Крестом в 2018 году заключили соглашение и пошагово двигаемся вперед, поддерживаем их в помощи пожилым и инвалидам, волонтерстве, других проектах. Призываем всех белорусов спасать человеческие жизни и поучаствовать в доброй акции.



Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов – донор со студенчества, кровь сдает ежегодно и считает, что каждый человек должен это сделать хотя бы один раз в жизни:


– Почему? Потому что кровь может понадобиться нам или близким. Одна порция спасает три человеческие жизни. Безвозмездное донорство включает в себя человечность, гуманность и интеллигентность.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter