Костевич: Первомай – это день гордости за нашу красивую страну

У белорусов обязательно получится не просто выстоять, а сделать огромный шаг вперед и дальше продолжать развиваться. Уверенность в этом высказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич на торжественной церемонии открытия Праздника труда, прошедшей сегодня в столичном Парке Победы.


Обращаясь к многочисленным участникам Праздника труда, пришедшим в парк и трудовыми колоннами, и целыми семьями, Костевич сказала:

- Дорогие белорусы, дорогие мои любимые труженики! Я вас поздравляю с этим красивым праздником! Он особый, Праздник труда. Более века назад рабочие боролись за свои права. А сегодня это - день мира, день солидарности. Сегодня это день гордости за то, что мы с вами живем под мирным небом в нашей красивой Беларуси. Она действительно красивая. Она - зеленая, потому что у нас много лесов. Она – голубая, потому что у нас много озер и рек. И она - солнечная, потому что в ней живут белорусы, любящие улыбаться.

Министр добавила:

- Мы создали действительно красивую страну. Потому что мы особые: мы любим трудиться. Это мы с вами создаем Беларусь. Мы умеем любить, умеем дружить, умеем работать, умеем отдыхать и умеем помогать. Мы и должны быть такими, чтобы наша страна и дальше развивалась. У нас обязательно получится не просто выстоять, а сделать огромный шаг вперед и дальше продолжать развиваться, если мы будем любить страну, любить окружающих нас людей - и любить то дело, которым мы занимаемся.

Перед торжественной церемонией, общаясь с журналистами, Ирина Костевич сообщила, что социальная защита белорусских граждан выходит на новый уровень - работникам с неполной занятостью из-за простоя предприятий предусмотрена доплата до минимальной заработной платы:

- Мы услышали нанимателей, которые сделали заявку о том, что есть необходимость оперативного принятия решений исходя из той ситуации, которая складывается сегодня в экономике. Готовится новый проект закона. Мы уже вступили в согласование со всеми регуляторами: органами государственного управления и Федерацией профсоюзов, понимая, что это наш главный социальный партнер. Проект закона включает в себя три блока вопросов. Первый касается трудовых отношений. Мы понимаем, что необходимо оперативное принятие решений по организации бизнес-процессов, по смене заказчика. Поэтому запланирован переход на более короткие сроки по изменению существенных условий труда. Второй блок коснется временного перевода к другому нанимателю. Сегодня это шесть месяцев. Мы обсуждаем более длительный перевод к тем нанимателям, где есть портфель заказов и требуются работники. Изменяются нормы по сверхурочным работам. Это тоже заказ со стороны нанимателя. Третий блок разработан для поддержки семей, в которых воспитываются дети. Если доходы семьи упали по объективным причинам, мы упрощаем порядок получения адресной помощи, чтобы поддержать людей в трудной жизненной ситуации.

Участие в столичных торжествах принимают представители трудовых коллективов Минска и Минской области, профсоюзный актив, ветераны труда, многие трудовые династии. Ждут в Парке Победы и молодежь: для тех, кто еще только выбирает будущую сферу деятельности, здесь организованы различные интерактивные площадки по представлению профессий, которые будут работать до 16:00. До этого же времени будет идти и праздничный концерт «МИР! ТРУД! МАЙ!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter