Костевич: перечень социальных услуг будет только расширяться

Ассортимент социальных услуг в Беларуси будет только увеличиваться. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью газете “Рэспубліка”.


- В прошлом году перечень предоставляемых населению социальных услуг вырос, - отметила министр труда и социальной защиты. - Для граждан с когнитивными нарушениями (деменцией) введены услуги дневного присмотра. Для маломобильных инвалидов I и II группы - улсуги по проведению развивающих мероприятий на дому. Для граждан, у которых есть тяжелобольные члены семьи, - услуги по обучению навыкам правильного ухода. Мы предусмотрели возможность предоставления социальных услуг в формате дневного пребывания не только в территориальных центрах, но и в домах-интернатах.

Все пожилые и инвалиды, которые в силу возраста или состояния здоровья нуждаются в социальных услугах, по словам Ирины Костевич, сегодня их получают. При этом одни оказываются бесплатно, другие – по социально низким тарифам. Работа по расширению ассортимента услуг и повышению их качества будет продолжена.

- Сейчас идет работа над законопроектом «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания», - отметила министр. - Наша цель - удовлетворить индивидуальные потребности человека. Речь идет прежде всего об обеспечении ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию. В приоритетном порядке будем развивать социальные услуги, которые позволяют организовать жизнедеятельность нетрудоспособных граждан на дому, в привычных для них условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter