Костевич о молодежи: "Если пришел в нашу сферу, то понимаешь, что служишь стране, служишь людям"

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сегодня встретилась в Копыле с молодежным активом системы социальной защиты Минской области. В формате круглого стола молодые, инициативные и перспективные сотрудники отрасли рассказали о своих инновационных проектах, задали вопросы, поделились идеями и предложениями. В беседе также принял участие известный  мотивационный спикер, паралимпиец и общественный деятель Алексей Талай. Говорили не только о профессии и призвании, достижениях и проблемах, но и о роли молодежи в судьбе страны.



– Развитие общества невозможно без активного участия молодого поколения, в том числе представителей нашей социальной сферы, – отметила Ирина Костевич. – И мне приятно, что в системе социальной защиты Минской области работает инициативная, неравнодушная к своему делу, к будущему Беларуси и своего региона молодежь. По Конституции мы социально ориентированное государство, поэтому гражданская позиция всех работников нашей отрасли неделима с их профессиональным выбором. Наш специалист работает с человеком и по-другому воспринимать социальную политику, которая реализуется через законодательство, не может. Если ты пришел в эту сферу, то понимаешь, что служишь стране, служишь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию.


На патриотических и человеческих качествах участников круглого стола остановился Алексей Талай:

– Спасибо за вашу позицию, за то, что в нужное для страны время вы были в строю, держали удар. Было тяжело, мы видели, как пытались расколоть наш единый многонациональный и многоконфессиональный народ. Но мы мудрые люди и знаем, что если нас с нашего пути собьют, все пойдет под откос.  Мы умеем анализировать. Мы видим, к чему приводят определенные события в сопредельных странах. Поэтому вы, работники соцсферы и другие истинные патриоты, заслуживаете уважения. Поддержали и словом, и делом. С нашим родным флагом держали оборону. И сегодня мы говорим о многотысячных социальных проектах, которые будут реализованы в нашей стране. И средства на них выделяются. Все  добрые инициативы, уверен, будет реализованы, в том числе и благодаря нашему единству и преданности своей Родине.



Мнением о важности дополнений в Конституцию и предстоящем референдуме поделился специалист по социальной работе ТЦСОН Борисовского района Илья Доливейло:

– Страна сделала большой шаг вперед, и сегодня нам предоставлена возможность повлиять на будущее, построить такое государство, которое хотим. И люди, которые сегодня трезво оценивают международную обстановку, современные вызовы, понимают, что в это время нельзя просто отсидеться на кухне. Будущее зависит от участия каждого из нас.


Юрисконсульт ТЦСОН Минского района Евгений Илькевич с этим тоже согласен:

– Принять участие в референдуме – это долг каждого белоруса. Изменения в Основной Закон продиктованы временем, они нужны, они рациональны и будут содействовать развитию общества. Конечно, наивно ждать резких революционных изменений в нашей жизни. Многие позиции уже закреплены в законах, например социальная направленность нашего государства – дополнительная забота об определенных категориях населения. Все, наверное, уже познакомились с проектом, поэтому нет нужды перечислять дополнения. Можно по-разному относиться к предложениям, но свой выбор должен сделать каждый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter