Костевич: наша задача – продлить активную старость

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич посещает Свислочский и Волковысский районы в рамках рабочей поездки. В Свислочском райисполкоме она провела двухчасовой прием граждан, пообщавшись с пятью жителями региона. Также Ирина Анатольевна посетила Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов.

На личный прием записались пять человек. Две жительницы Волковыска и Свислочи поблагодарили министра за ту поддержку, которую оказывает государство инвалидам. Жительница Волковыска рассказала о том, как изменилась ее 37-летняя дочь, имеющая инвалидность, когда у нее появилась возможность посещать центр досуга и творчества. Его открыли в городе в прошлом году, там созданы комфортные условия для трудотерапии, реализации творческих способностей, физической и психологической релаксации для тех, кто в этом нуждается.

А вот 82-летний Михаил Лаврентьевич пришел с целой кипой документов, которые собрал за несколько десятков лет. Бывший руководитель колхоза «Большевик» уверен: ему недосчитали один год трудового стажа. Свою правоту он уже пытался отстоять в судах разных инстанций, в том числе в Верховном, однако везде получал отказ.

– Всегда с таких приемов для себя как для руководителя что-то выносишь, – поделилась Ирина Костевич после приема. – Прежде всего, когда вопросы доходят до уровня министра, это значит, что недорабатывает структура на областном или районном уровне. Но есть и ряд вопросов, которые требуют дальнейшего совершенствования в законодательстве. И, когда люди поднимают проблему, может, это не для оперативного принятия решения, но для краткосрочного и долгосрочного совершенствования законодательства. Огорчают факты, когда люди иногда десятилетиями вынашивает какую-то проблему. Эта проблема не решена, и не факт, что там действительно неправильно был рассмотрен вопрос. Беспокоит, что человек вынашивает проблему десятилетиями, становится обозленным, недовольным, что вопрос не решается так, как ему бы хотелось. Беспокоит, что не нашли нужных слов на старте решения проблемы и человек с этим живет. А ведь здоровья это не добавляет.

Министр подчеркнула, что особенно приятны и слова благодарности.


– Например, сегодня от мамы, которая воспитывает деток-инвалидов, – продолжила Ирина Костевич. – Структура, которая есть у нас в территориальных центрах по уходу и досмотру, – это важное направление. Для нас очень важно, чтобы семья не потеряла качество жизни. Так, родители имеют возможность работать, а государство на себя берет досмотр детей: с ними занимаются, развивают, дают навыки. Это то, чего порой родители по незнанию и неопытности не могут дать детям. И этот человек социализируется в обществе.

В Беларуси 92 дома-интерната действуют по всей стране, среди них девять – детские.

– Когда приезжаю с рабочими поездками в разные регионы, стараюсь посетить подобные учреждения, у каждого из которых свои наработки. Моя задача – посмотреть условия проживания, оценить материально-техническую базу, поговорить с людьми. Когда видишь вживую, как все устроено, легче принимать шаги по усовершенствованию данной сферы. Есть еще отделения круглосуточного пребывания, дома-зимовки, дома совместного, самостоятельного пребывания. Форм работы много, и они постоянно совершенствуются.

По мнению Ирины Костевич, когда пожилые люди активны, то это максимально нужно тиражировать. Когда наступает старость, а она наступает в 75 лет, это значит, что жизнь продолжается. И то, как она проходит, качество жизни зависит прежде всего от человека.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter