Костевич: наша задача — не менее трех детей в семье

В Беларуси разработают пакет мер по стимулированию рождаемости, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.


По мнению министра, высокая рождаемость крайне важна для страны. "Это приоритет для республики. Мы уже разбираемся с причинами, которые привели к снижению рождаемости. После тщательного анализа будет подготовлен целый пакет мер, направленный на стимуляцию рождаемости. Наша задача — не менее трех детей в семье", — сказала Ирина Костевич.

Она напомнила, что сейчас в Беларуси существует действенная система поддержки материнства и детства со стороны государства. Например, более 500 тысяч детей получают различные пособия, на что направляется почти 2% ВВП. При этом система постоянно совершенствуется. "В 2011 году в два раза увеличилось пособие в связи с рождением ребенка, и сегодня на первого ребенка выплачивается 10 бюджетов прожиточного минимума, на второго и последующих детей — 14 БПМ. В 2013 году пересмотрены пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на первого ребенка пособие составляет 35%, на второго и последующих — 40% от средней заработной платы. Беларусь одна из немногих стран, которые сохранили отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, понимая, как это важно для здоровья матери и ребенка", — отметила министр.

Семьям, в которых родилась двойня, тройня или более детей, доступна дополнительная помощь со стороны государства. Например, можно воспользоваться услугами няни. Ирина Костевич отметила, что данная программа будет развиваться, независимо от количества детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter