Костевич на сессии МКТ рассказала о подходах Беларуси в борьбе с последствиями пандемии и мерах социальной защиты населения

Белорусская делегация во главе с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич принимает участие в 109-й сессии Международной конференции труда (МКТ). Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Постоянном представительстве Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.


Первый этап мероприятия проходит в онлайн-формате в период с 3 по 19 июня.

«Ирина Костевич, выступая с докладом на пленарном заседании конференции, проинформировала участников заседания о подходах Беларуси в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 и мерах социальной защиты населения в этот период. Министр труда отметила, что в Республике Беларусь принят ряд системных мер, направленных на минимизацию последствий пандемии, повышение доходов граждан, поддержание устойчивости рынка труда. Сохранение трудовых коллективов стало для государства и социальных партнеров одной из приоритетных задач», – рассказали в Постоянном представительстве Республики Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Ирина Костевич также констатировала, что принятые меры в Беларуси дали положительный эффект. На протяжении всего периода пандемии не было периодов массовых увольнений, уровень безработицы составил в 2020 году всего лишь 4 процента, не допущено снижения доходов населения.

В конференции принимают участие 4300 делегатов, представляющих правительства, работников и работодателей 175 государств – членов Международной организации труда.

«В завершение работы Международной конференции труда планируется принятие итогового документа, направленного на выработку предложений по реагированию на кризис, вызванный пандемией COVID-19», – отметили в белорусском постпредстве.  

Вторая часть Международной конференции труда состоится в ноябре этого года.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter