Костевич: мы сохранили коллективы и не допустили роста безработицы, сегодня появляются новые вызовы

Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказала о ситуации на рынке труда в условиях санкций. 


Она отметила, что в последние три года рынок труда существенно изменился. «Мы выстояли, сохранили коллективы, не допустили роста безработицы. Сегодня новые вызовы. Причем эти вызовы и угрозы, которые идут по внешнему контуру, прирастают, и мы это видим. Рынок на это отреагировал», - заявила глава ведомства. 

В марте–апреле наблюдался рост вынужденной неполной занятости и простоев. Коллективы перестраивают свою работу. А Министерство труда и социальной защиты перешло на еженедельный мониторинг, созданы отраслевые штабы для того, чтобы сразу можно было заметить проблему в конкретном коллективе, оперативно подключиться к решению, помочь людям, теряющим доходы. «Возможности сегодня есть, – сказала Ирина Костевич. – Это и временный перевод к другому нанимателю, где сегодня есть заказы, это и временная занятость – сезонно-полевые работы. Человек тоже может дополнительную копеечку заработать, если он ее потерял на своем производстве».

В целом занятость в экономике за январь, февраль и март держится на уровне 4 245 000 – 4 246 000 человек. Есть внутренний переток кадров. По последней информации, за I квартал текущего года новое рабочее место нашли около 239 тысяч человек, при этом потеряли работу 244 тысячи человек. 

Служба занятости за I квартал 2022 года трудоустроила свыше 20 тысяч человек. Государство создало общереспубликанский банк вакансий, в котором сегодня 92 тысячи вакансий. По словам министра труда и социальной защиты, качественный сервис позволяет оперативно найти рабочее место, в помощь есть и частные агентства по трудоустройству, количество которых также увеличивается. Сейчас их более 200. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter