Костевич: мы нацелены на семьи с двумя и более детьми

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что рождение вторых и последующих детей - приоритет семейной политики Беларуси, сообщает БЕЛТА

Фото из архива БЕЛТА


"В стране снижается рождаемость из-за сокращения числа женщин репродуктивного возраста. И эта тенденция, к сожалению, по демографическим прогнозам, продолжится до 2040 года. Но мы уже определились с семейной политикой в Беларуси - это семьи с двумя и более детьми. Именно обеспечение более интенсивного рождения является нашей главной задачей", - заявила Ирина Костевич. 

В числе факторов, влияющих на рождаемость, министр отметила и экономическую ситуацию в стране. "Мы вышли уже на положительную динамику уровня доходов населения. Думаю, что это повлияет на стабилизацию рождаемости в стране", - добавила она. 

При этом стоит обратить внимание на статистику уменьшения числа браков при росте разводов: в 2017 году было создано 66 тысяч новых семей, но при этом 32 тысячи браков распались. "На мой взгляд, цельность семьи, семьи именно с детьми - это самый высокий индекс счастья и удовлетворенности жизнью. С такими ориентирами и надо воспитывать подрастающее поколение", - считает Ирина Костевич. 

В Беларуси существует целый ряд инструментов по улучшению демографической ситуации в стране. В их числе увеличение рождаемости, укрепление семейных ценностей, снижение смертности, а также продуманная миграционная политика. "Согласно программе пятилетки, мы должны удержать численность населения Беларуси на уровне 9,5 миллиона человек до 2020 года. Это очень серьезная задача", - подытожила министр труда и социальной защиты.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter