Костевич: именно через семью мы можем воспитать достойных граждан страны

Именно через семью мы можем воспитать достойных граждан страны. Об этом сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, пишет БЕЛТА.


"Женщина, которая работает и воспитывает детей, несет двойную нагрузку на работе и дома. Современная белорусская женщина очень образованна и государство ее в этом поддерживает. Я бы выделила три основных направления по поддержке. Первое - отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом за женщиной сохраняется рабочее место. Это важная защитная мера, которой нет в большинстве других стран", - сказал Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ. 

Второе направление касается ситуации, когда мама решила выйти на работу. "Услугами детских садиков охвачено 95% деток. Мама может работать, а ребенок на протяжении 8-ми часов качественно досматриваться в детских садиках. При этом родители платят только за питание", - подчеркнула министр.

"Сегодня в трудовом кодексе прописано решение семейно-бытовых вопросов. Если семья многодетная, она может взять один день раз в неделю для решения семейно-бытовых вопросов. В этом мы пошли дальше и анонсировали изменение в трудовой кодекс. Он предоставляет право выбора многодетной семье: один оплачиваемый день в неделю либо сокращенный на один час рабочий день", - добавила она.

Третье направление по государственной поддержке касается нанимателей. "Уже стартует концепция дружественная родителям, когда наниматель понимает ценность работника у которого есть родительские обязанности. Мы призываем нанимателя создавать социальный пакет, гибкий график работы и помогать работнику реализовывать родительские обязанности", - отметила Ирина Костевич.

"Родители должны стать эталоном для своих детей. Отношения в семье, родителей к государству, работе, своим родителям и старшему поколению - все важно. Если наши дети будут видеть в нас людей, с которых хочется брать пример, поверьте, именно через семью мы воспитаем достойных граждан страны, которые будут любить работу, Родину и людей", - заключила министр.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter