Костевич: День Независимости – день памяти и гордости всех белорусов

Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Ее цитирует пресс-служба министерства, сообщает БЕЛТА.


– Ежегодно 3 июля, в День Независимости, все жители страны склоняют головы перед теми, кто ценой своей жизни дал нам возможность растить детей, строить планы на будущее. И то героическое прошлое, мужество и смелость отстаивать свою страну заложили незыблемую основу для нынешней независимой Республики Беларусь. День Независимости – день памяти и гордости всех белорусов, – сказала Ирина Костевич.

Министр отметила, что в те военные годы белорусы потеряли миллионы земляков, потеряли частичку себя. Но выстояли, несмотря на зверства, боль и огромный ущерб, который нанесли немецко-фашистские захватчики, подчеркнула она. Хранимые многовековыми традициями, закаленные тяжелейшими испытаниями, белорусы сформировали в себе обостренную тягу к справедливости.

– Сейчас эта черта помогает нам бороться и сохранять правду. Мы закрепили в Конституции гарантию государства на сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, обязанность родителей прививать детям уважение к своей истории и традициям. Мы законодательно утвердили, что преступления, совершенные нацистами и их пособниками, являются геноцидом белорусского народа. Этими действиями мы укрепляем свой суверенитет, становимся сильнее как нация, – отметила Ирина Костевич.

В главный праздник страны она еще раз сказала спасибо ветеранам, героям тыла, всем, кто поднимал экономику страны.

– Ваш вклад – это наша мирная жизнь, – добавила министр.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter