Костевич: антибелорусские санкции являются незаконными с точки зрения международного права

Экономические санкции – необоснованные и неправомерные действия, имеющие своей целью нанести ущерб для нашей страны, остановить предприятия, лишить граждан Беларуси рабочих мест и заработной платы. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич на открытии международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».



Министр труда и социальной защиты отметила:

– Сфера труда меняется, и Республика Беларусь идет в ногу с этими процессами. Мы осознаем, что нельзя повернуть время вспять, затормозить научно-технический прогресс. Мы активно модернизируем наше трудовое законодательство, повышаем его гибкость и способность к адаптации с учетом изменяющихся реалий. В последние годы в республике активно применяется дистанционный труд, с января 2020 года эта новая форма занятости получила свое законодательное закрепление в Трудовом кодексе. Жизнь в условиях пандемии коронавируса, которая, безусловно, стала самым серьезным испытанием для рынка труда, подтвердила правильность нашей стратегии. Новые нормы законодательства позволят предприятиям страны оперативно перестроить свою работу. Как следствие, нам удалось удержать стабильную ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы – не более 4 процентов. На повестке дня – дальнейшее развитие и применение новых подходов.


При этом Ирина Костевич с сожалением отметила, что в последнее время при регулировании процессов на рынке труда нам приходится учитывать не только социально-экономические процессы:

– Беларусь сталкивается с беспрецедентным внешним давлением. Европейским союзом, США и рядом других стран приняты решения о применении в отношении Беларуси экономических санкций. Эти необоснованные и неправомерные действия имеют своей целью нанести ущерб для нашей страны, остановить предприятия, лишить граждан Беларуси рабочих мест и заработной платы. Хочу подчеркнуть: такие действия являются незаконными с точки зрения международного права.

Двухдневный форум проходит 13 –14 сентября в Минске. Один из центральных его вопросов – незаконность применения экономических санкций, которые не только ущемляют право людей на труд, но и затрагивают другие основополагающие права – на жизнь, здоровье. Актуальность темы форума обусловлена расширяющейся практикой применения односторонних принудительных мер США и странами Европейского союза в отношении Беларуси.


Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси, с декабря 2020 года ФПБ ведет работу по противодействию незаконной санкционной политике. Направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Кроме того, в адрес Совета Европейского союза направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, под которым поставили подписи более 1 130 000 человек.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter