Кость в кость

Андрей Костицын становится самой заметной фигурой в составе «Монреаля»
Андрей Костицын становится самой заметной фигурой в составе «Монреаля»

Как мы уже сообщали вчера, во время недавнего матча чемпионата НХЛ «Монреаль» — «Торонто» Андрей Костицын стал едва ли не самой заметной фигурой на льду: забросил шайбу, точной передачей помог отличиться партнеру. Но это было еще не все: Андрей оказался в центре внимания и после игры. Главный тренер «Торонто» обвинил белоруса в жестокости.

В одном из эпизодов у борта Андрей сошелся с защитником «кленовых листьев» Брайаном Маккэйбом. После силовой борьбы Маккэйб упал, наскочил на борт и сломал левую руку в трех местах. Теперь он вынужден будет пропустить от 6 до 8 недель. Главный тренер «Торонто» Пол Морис был вне себя от ярости: «То, что сделал Костицын, никак нельзя назвать силовым приемом, это подлинное проявление жестокости, — негодовал канадец. — Перед тем как Маккэйб врезался в борт, Костицын схватил его за горло. В такой ситуации сгруппироваться Маккэйбу было невозможно!»

— Полностью не согласен с такой трактовкой, — сам Андрей жестокости за собой не замечал, хотя спуску соперникам не давал никогда. — Зачем, спрашивается, мне было умышленно наносить травму? И уж полная чушь, что я схватил его за горло, не позволив сгруппироваться перед падением. Я играл чисто! «Торонто» и «Монреаль» — непримиримые соперники. Матчи между нами и «кленовыми листьями» всегда проходят очень упорно, победа в этих поединках — дело чести. Возможно, принимая во внимание такие взаимоотношения клубов, тренер «Торонто» и заподозрил меня в намеренной грубости. Маккэйб, вероятно, на мгновение потерял концентрацию. После матча мы всей командой несколько раз просматривали замедленные повторы этого эпизода с разных ракурсов. И все признали, что Маккэйб так неудачно врезался в борт вовсе не по моей вине.

— К сожалению, у «Торонто» своя правда и вряд ли удастся убедить их главного тренера в твоей невиновности. В связи с этим не боишься, что в следующем матче соперники будут тебе мстить, натравят тафгая или, что еще хуже, попытаются грязным приемом нанести травму?

— А чего мне бояться? Это хоккей. Что мне теперь, не выходить на игры с «Торонто»? Ну натравят своих бойцов, так натравят. Я не слишком–то переживаю по этому поводу. И уж тем более не боюсь...

Следующий матч между «Монреалем» и «Торонто» состоится 7 февраля. Посмотрим, получит ли инцидент продолжение...

Андрей Костицын не первый белорус в НХЛ, кого обвинили в жестокости. В сезоне 1999 — 2000 годов Руслан Салей, выступавший в то время за «Анахайм», в матче с «Далласом» «припечатал» Майка Модано. Американец, потеряв в полете шлем, сильно ударился головой о борт и, пролежав на льду без движения пять минут, был срочно доставлен в госпиталь. С Салеем после силового приема решил разобраться не кто иной, как Бретт Халл, едва ли не впервые в своей карьере сбросивший перчатки! «Я не мог остаться в стороне от происходящего и спокойно смотреть на то, как Модано корчится от боли, — заявил после игры Халл. — Такого идиота, как этот защитник «Анахайма», я еще не видел. По–моему, он заслуживает изгнания из нашей лиги».

В результате медицинского обследования у Модано были обнаружены разрывы связок шеи, сломанный нос и сотрясение мозга. «Он упал, потому что не смог удержать равновесие, — объяснялся Салей. — Я не думаю, что заслуживаю наказания. Он травмирован, но отнюдь не из–за меня, просто потерял равновесие. Очень сожалею, что это случилось. Может быть, я и задел его, но не бил и в спину не толкал. Никогда не видел, чтобы кто–нибудь так страшно падал. Мне самому стало страшно. Когда он лежал на льду, Халл хотел начать драку со мной, и тогда я понял, что случилось что–то очень плохое, потому что Бретт никогда не дерется». В итоге Салея дисквалифицировали на 10 матчей. Кстати, по статистике, серьезные травмы в НХЛ очень распространены. Например, такое повреждение, как сотрясение мозга, случается каждые десять игр.

— Однажды после столкновения со мной противник сломал руку, — вспоминает Владимир Цыплаков, долгое время игравший в НХЛ. — Но это все случайно. Поверьте, никто не хочет наносить травмы умышленно. Просто хоккей — опасный вид спорта. На больших скоростях достаточно небольшого касания плечо в плечо, чтобы игрок мог потерять равновесие. Я абсолютно уверен, что и Андрей Костицын сейчас, и Руслан Салей не пытались травмировать соперников.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter