В Косово случилось новое обострение

Косовский ящик пандоры

В Косово случилось новое обострение. Под предлогом проведения антикоррупционной спецоперации части косовского спецназа вторглись в северные районы края, населенные сербами. Продвижение косовских силовиков сопровождалось перестрелками и стычками с местными жителями. В ходе спец-операции был также задержан и впоследствии отпущен гражданин России — сотрудник миротворческой миссии ООН в крае. События в северном Косово вызвали резкую реакцию официального Белграда, заявившего о приведении вооруженных сил Сербии в повышенную боевую готовность.

Это далеко не первое обострение на границе самопровозглашенного государства и Сербии. Судьба косовских сербов остается главным камнем преткновения в отношениях между Белградом и Приштиной. После того как Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и этот акт был признан большинством стран Запада, сербские власти фактически смирились с потерей края. Официально Белград по-прежнему не признает Косово, однако в реальное возвращение края под контроль Сербии уже мало кто верит. Тем более Косово находится под фактическим покровительством ЕС, к вступлению в который стремится и Сербия. Поэтому де-факто речь идет, скорее, об условиях размежевания и дальнейшего сосуществования Косово и Сербии.

Вопрос о судьбе северного Косово, населенного сербами, оказывается здесь ключевым. В качестве возможного компромисса уже давно рассматривается вариант размена территорий и возвращения Сербии северных районов с преобладающим сербским населением. Понятно, что Приштина не готова в одностороннем порядке уступать подконтрольные территории и требует от Сербии ответных уступок — передачи Косово ряда южных районов, населенных этническими албанцами.

Реализации этого плана мешает ряд обстоятельств. Сербские власти находятся под сильным давлением патриотического общественного мнения, считающего Косово исконной сербской территорией и не готового примириться с его потерей. Кроме того, размен территорий наверняка вызовет множество споров и конфликтов в процессе демаркации новых границ. 

Есть у этой идеи немало влиятельных противников и в ЕС. Ведь размен территорий способен стать опасным прецедентом, который может открыть ящик Пандоры. Застарелых пограничных споров в Европе немало, и косовский прецедент может запустить настоящий эффект домино. В частности, размен территорий по этническому принципу может обострить ситуацию в Северной Македонии, где также проживает крупное албанское меньшинство, составляющее четверть населения республики. О былых территориальных притязаниях могут вспомнить и многие другие народы Балкан и Восточной Европы, имеющие основания быть недовольными ныне существующими границами.

Одностороннее признание Косово уже успело стать опасным прецедентом, успевшим породить целую волну передела границ и односторонних провозглашений непризнанных государств, и именно поэтому к идее территориального размена в ЕС относятся с большой настороженностью.

В результате этой неопределенности косовские сербы уже много лет пребывают в подвешенном состоянии. Северное Косово превратилось в серую зону, которую полностью не контролируют ни Приштина, ни Белград. Возможно, спецоперация, проведенная косовскими властями, стала попыткой в одностороннем порядке изменить баланс сил в свою пользу и прощупать реакцию как Белграда, так и ЕС. Косовары продемонстрировали готовность установить свой полный контроль над территорией края. К каким последствиям это приведет, покажет ближайшее время.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter