Косовский проект Запада

Президент самопровозглашенного Косова Хашим Тачи подал в отставку в связи с выдвинутыми против него Гаагским трибуналом обвинениями в военных преступлениях против мирного населения края. Кроме того, Тачи намерен явиться в Гаагу, чтобы предстать перед судом.

Речь идет о преступлениях, совершенных в бытность Тачи главой Армии освобождения Косова (АОК) — сепаратистского военизированного формирования, действовавшего в 1990-е — начале 2000-х гг. Против главарей АОК уже давно выдвигаются обвинения не только в убийствах мирных жителей (в основном сербов), но также в торговле человеческими органами и наркоторговле — за счет доходов от этого криминального бизнеса во многом осуществлялось финансирование вооруженной борьбы косовских албанцев против Югославии. После того как Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и бывшие лидеры АОК пересели в кресла руководителей нового государства, на Западе долгое время предпочитали игнорировать эти обвинения.

Косово как политический проект было практически целиком заслугой ЕС и США. В лице Косова Запад получил полностью подконтрольную и лояльную территорию, противовес Сербии, которая пытается уравновесить западное доминирование на Балканах за счет привлечения России, а теперь еще и Китая. Именно поэтому на криминальное прошлое косовских лидеров долгое время предпочитали не обращать внимания.

Почему же Тачи все-таки решили принести в жертву избирательному гаагскому правосудию? Очевидно, что бывшие головорезы из АОК во главе покровительствуемого государственного образования — не очень удобные персонажи для западных политических кругов. Учитывая, что все свои действия на внешнеполитической арене ЕС и США сопровождают риторикой о защите прав человека и демократических ценностей, поддерживать государство, во главе которого стоят люди, обвиняемые в тяжких преступлениях, — не комильфо. Поэтому замена бывших вожаков АОК людьми с более чистой репутацией была вопросом времени.

Тачи и его соратники выполнили основную черновую работу по институционализации и укреплению нового государства. За это время здесь подросло новое поколение элит, которое и берет теперь управление в свои руки.

Для легализации Косова на международной арене Западу важно смыть пятно с его репутации, не только отстранив, но и показательно осудив старых лидеров, замаранных в военных преступлениях. Этим самым ЕС и США демонстрируют себе и миру, что по-прежнему привержены ценностям демократии и прав человека, а не ведут циничную и грязную игру с целью расширения зон своего влияния. Учитывая марионеточный характер косовской государственности, вряд ли стоит ожидать, что показательная расправа над Тачи вызовет какое-то сопротивление со стороны нового руководства Приштины.

Впрочем, будет ли это расправа, вопрос открытый. Гаагский трибунал не раз демонстрировал благосклонность к тем, кто воевал против сербов на разных фронтах балканских войн, — хорватам, боснийцам, тем же албанцам. Поэтому нельзя исключать, что Хашим Тачи лишь отделается легким испугом и будет оправдан либо получит условное наказание.

Однако эта нехитрая комбинация позволит Западу с новой силой надавить на Белград с целью принудить сербскую сторону начать переговоры с новым «чистым» косовским руководством по поводу признания независимости бывшего югославского автономного края.

Подобные заходы уже делала администрация Трампа, организовавшая переговоры сербского президента Александра Вучича с косовским премьер-министром Авдуллой Хоти. Не случайно эти переговоры состоялись на фоне начавшегося разбирательства по поводу Тачи. В случае прихода к власти администрации Байдена эти попытки могут начаться с новой силой, поскольку демократы наверняка попытаются вернуть США роль «мирового жандарма», и косовский прецедент весьма удобен для этого.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter