Косово: «принцип домино»

Ситуация вокруг исконно сербской территории с каждым днем обостряетсяХотя компромисс по Косову не достигнут, войска НАТО под ширмой «КФОР» останутся в крае. Чтобы помочь там сепаратистам как можно быстрее провозгласить «независимость». А европейские политики наконец-то начинают догадываться о стратегических замыслах Вашингтона. И уже предчувствуют грядущие неприятности для своих стран.

Зарубежная поддержка сепаратизма в бывших СССР, Югославии, Чехословакии, Эфиопии, да и в нынешних России и Сербии сослужила спонсорам сепаратизма плохую службу: накануне распада Бельгия, на очереди –  Великобритания, Испания, Италия, Франция, Турция. Тем не менее Запад, особенно США, упорно добиваются отторжения Косова от Сербии. Похоже, во имя ослабления всей Европы?..
Хотя этот край не имеет международно признанного статуса, там проводятся некие «выборы», победители которых угрожают провозглашением независимости региона. Причем без решения вопроса о репатриации туда других коренных жителей – сербов и в условиях бойкотирования косовскими сербами тех выборов.
Вероятно, это станет должным примером для сепаратистов во всех европейских странах. Не исключено и то, что на Косове отрабатываются варианты аналогичных «мероприятий» и в странах бывшего СССР. Во всяком случае, в Архангельске в конце октября состоялся так называемый «Конгресс поморского народа», потребовавший ни много ни мало национально-территориальной автономии этой народности. А в Ненецком и Ямало-Ненецком округах (соответственно Архангельская и Тюменская области) собираются подписи против их упразднения (в рамках политики укрупнения субъектов Федерации) и, между прочим, объединения этих территорий в единый ненецкий округ. Причем с перспективой получения таким округом статуса автономной республики…
Тем временем косовский прецедент начинает «шествие» по странам –  членам НАТО и Евросоюза. Так, фламандцы, преобладающее население Бельгии, требуют либо превращения страны в конфедерацию, либо присоединения ее центральной и северной части, т.е. фламандского региона, к Голландии. В ее составе почти вся Бельгия была до 1820-х годов, когда тогдашними великими державами было решено скроить-таки Бельгийское государство. Более того, даже в «миниатюрном» Люксембурге в связи с ситуацией в Бельгии многие политические силы ныне требуют воссоединения с соседней бельгийской провинцией Люксембург.
А в Германии вспомнили о граничащем с нею восточнобельгийском округе Эйпен-Мальмеди, населенном в основном немцами и находившемся в составе Германии до 1918 года и в 1940-1945 годах.
По некоторым данным, фламандский сепаратизм поддерживают не столько в Голландии, сколько в США, не заинтересованных в стабильной «Евро-Европе». Не исключено, что тот же главный спонсор сепаратизма действует в Испании и Италии. Испанские и французские баски, каталонцы, сепаратисты Канарских островов, североитальянские «Лига свободы Пьемонта» и «Ассоциация за Республику Падания» в 2007 году резко активизировали свои действия. Возрождается сепаратизм на итальянской Сардинии, на португальском острове Мадейра.
А на северо-востоке Италии, юге и юго-востоке Австрии местные словены и хорваты вновь требуют соблюдения их национально-культурных прав, причем положение этих меньшинств в Италии, подчеркнем, с 2006 года изучается в структурах Совета Европы и Европейского суда. Даже в «карликовой» пиренейской Андорре недавно появилась группировка «За Пиренейскую республику» –  в составе примыкающих к Пиренеям французских и испанских территорий со столицей, разумеется, в
г. Андорра-Ла-Вьеха (андоррской столице).
Французские СМИ сообщают не только о взаимодействии сепаратистов Корсики и Бретани, но и о растущем интересе к языческим, протестантским культам и национальным языкам в Бургундии, Лангедоке, Провансе, Эльзасе. А на недавних выборах в шотландский парламент убедительную победу одержала националистическая партия, выступающая либо за британскую конфедерацию, либо за отделение Шотландии от Лондона. Схожие тенденции развиваются в Уэльсе, а в Ирландии возобновилась кампания за воссоединение с Северной Ирландией.
Такие тенденции резко снижают и внешнеполитическую дееспособность Европы, что, естественно, выгодно США, ибо укрепляет их позиции в НАТО и в мире. Да и в Турции. По примеру косовских албанцев резко активизировались курдские партизаны. По мнению Фархада Мардина, представителя курдских обществ в России и СНГ, Турция, озлобленная «проармянской» политикой США (в связи с кампанией американского Конгресса за признание Вашингтоном геноцида армян в Османской Турции) и несогласием американцев с планом Анкары вторгнуться в нефтегазоносный Иракский Курдистан (Северный Ирак), попытается усилить пантюркистский сепаратизм в Крыму, на Северном Кавказе, на севере Кипра, противодействовать США и ЕС в Средней Азии, Иране, Ираке, Афганистане.
Как считает Ф.Мардин, не исключено также, что Анкара «ответит»  большей поддержкой сепаратизма косовских албанцев, албанцев в Греции и Македонии, сепаратистов в Западной и Южной Европе.
Евроструктуры уже высказывают озабоченность положением албанцев в Македонии. А все, похоже, потому, что эта страна активно сотрудничает с Сербией, препятствует ее экономической блокаде и выступает против отторжения от Белграда Косова. Вдобавок Македония раздражает Запад и своим названием: «Бывшая югославская республика Македония». ЕС с НАТО требуют от Скопье убрать столь ненавистную им югославянскую аббревиатуру в обмен на членство в этих блоках. Но Македония не поддается нажиму.
Кстати, именно в районах Сербии и Македонии, где проживают албанцы, сосредоточены крупные месторождения хрома, вольфрама, молибдена, ртути, сурьмы, графита. Так что интерес здесь и экономический.
Иными словами, начал действовать так называемый «принцип домино». Когда стоит толкнуть лишь крайнюю из выстроенных в длинный ряд костяшек –  и она при падении повалит все остальные. «Гранды» Европы с Турцией в результате вполне могут оказаться в той яме, которую не одно десятилетие сами рыли для соседних государств и народов.
И неудивительно, что сепаратисты Канарских островов, Страны Басков, Бретани и Корсики недавно выступили с совместным заявлением, в котором требуют обсуждения в ООН ситуации в этих регионах, а не только статуса Косова...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter