Косолапый друг

Излюбленным местом летнего отдыха для многих жителей Петропавловска-Камчатского является озеро с нежным и ласковым названием Синичкино...

Излюбленным местом летнего отдыха для многих жителей Петропавловска-Камчатского является озеро с нежным и ласковым названием Синичкино. Рождая эту жемчужину, природа позаботилась и о комфорте для отдыхающих, создав на его берегу прекрасный пляж, окружила озеро дремучей тайгой. И вода в этом озере намного теплее ледяной воды холодного Охотского моря. 

Так что, когда жарким летом 2005 года племянник моей жены, белорус по происхождению, Андрей Артемов и его супруга Надя прибыли к этому озеру, людей на его берегу было предостаточно. 

Расположившись рядом с двумя подвыпившими мужиками Саней и Володей, как те громогласно друг друга называли, и перекусив с дороги, Андрей с Надей решили искупаться. Володя тоже пошел поплавать, а его приятель собрал продукты и оставшуюся бутылку водки со своего дастархана, сложил все это в сумку, положил ее под голову и сразу захрапел. 

Люди купаются, смеются, как вдруг все увидели матерого медведя, вышедшего из тайги и решительно направившегося прямо к ним. 

Отдыхающие, крича от страха, бросились в воду, а косолапый не спеша двинулся в сторону спящего Сани, попутно собирая со столов вкусную еду. Подойдя к нему, медведь стал тащить из-под его головы сумку с продуктами, а Саня, думая, что это его друг решил еще выпить, не открывая глаз, бубнит: 

Володя, ну погоди немного! Давай поспим маленько и тогда еще выпьем! 

А сам крепко держит сумку рукой. Потапыч тоже тянет ее к себе. 

— Ну ладно! — говорит Саня. — Будь по-твоему! Доставай! 

Открыл глаза и заржал от восторга: 

— Га-га-га! Ты зачем маску надел? Ну ты хохмач! 

А люди ему кричат из озера: уходи, мол, поскорее. Это же медведь! 

Саша протер глаза и наконец понял, что перед ним самый настоящий матерый медведище. Но не испугался, а гостеприимно стал угощать своего гостя копченой колбасой и печеньем. Только водки не предлагал, справедливо полагая, что медведь рассвирепеет от запаха спиртного. 

…Когда продукты в его сумке кончились, Саша, с позволения хозяев других сумок, продолжил угощение косолапого их продуктами. 

Кто-то по сотовому вызвал егерей и милицию, и когда прибывшие хотели принародно расстрелять из автоматов «правонарушителя», возмущенный таким страшным кощунством Саша вскочил на ноги и заслонил собой косолапого: 

— Не позволю стрелять в моего друга! Лучше меня убейте! 

На помощь Саше и медведю бросились другие отдыхающие. Даже женщины и дети. И пока шла перебранка, косолапый исчез в тайге. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter