Космос принадлежит всему человечеству

«Китайские  аргументы»  для  тех,  кто  этого  не  понимает

«Китайские  аргументы»  для  тех,  кто  этого  не  понимает

Недавно в военно-политических кругах Запада случился серьезный переполох. И было с чего. Китай баллистической ракетой средней дальности на высокой скорости поразил свой устаревший метеорологический спутник, находящийся в 864 километрах от Земли. Это ли не свидетельство того, что в мире появилась страна, способная защитить свои интересы не только на Земле, в воздухе, но и в околоземном пространстве. 

Космическая программа  Китая стартовала еще в 1956 году. За 50 лет, руководствуясь принципом независимого и самостоятельного развития, Китай добился заметного прогресса в сфере космонавтики, а в некоторых ключевых технологических направлениях вышел в ряды передовых держав мира. Исходя из того, что космическое пространство является достоянием всего человечества, он решительно выступал за мирное использование космоса. В ноябре 1999 года в Китае впервые был осуществлен успешный запуск и возвращение на Землю беспилотного корабля «Шэньчжоу». А уже в октябре 2003 года на орбиту был выведен космический корабль «Шэньчжоу-5» с космонавтом на борту. Таким образом освоив основные технологии пилотируемых космических полетов, Китай стал третьей после СССР и США страной, самостоятельно осуществляющей  пилотируемые космические полеты. 

Но путь такого мирного   развития космоса давно уже не устраивает США и явно противоречит их стратегической цели безраздельного мирового государства. Еще в середине 80-х годов на женевских переговорах с США по запрещению ударных космических вооружений и сохранению договора по ПРО советское правительство неоднократно предлагало запретить создание и развертывание противоспутниковых средств. США не приняли этого предложения. Более того, они сорвали переговоры по немилитаризации космоса, используя лицемерную аргументацию, мол, никакого международного соглашения по космическим вооружениям не нужно, поскольку космических вооружений как таковых не существует и их испытания не ведутся. Хотя им хорошо было известно, что Советский Союз с 1968-го по 1988 год провел более десятка испытаний своих противоспутниковых систем. 

Так, в ноябре 1968 года космический аппарат, названный в сообщениях ТАСС «Космосом-252», на своем втором витке подошел к мишени, которой был «Космос-248», и взорвался, уничтожив спутник-цель. После этого в СССР было проведено более 20 испытаний истребителей спутников. Последнее состоялось в июне 1982 года в рамках крупнейших учений советских ядерных сил, названных на Западе «семичасовой ядерной войной». Тогда «Космос-1379» перехватил мишень, которая имитировала американский спутник «Транзит». А еще ранее (в 1979 году) в СССР на боевое дежурство был поставлен целый противоспутниковый комплекс. Законсервировали его в 80-х годах с началом так называемой перестройки. 

Не отступали от СССР и США. В свою очередь они испытывали свои антиспутниковые средства, в том числе и систему ASAT, базирующуюся на самолетах F-15. Тогда же начались работы по созданию не только противоспутникового космического оружия, но и космических вооружений как для наступательных, так и оборонительных целей. Американцы создали электромагнитные пушки, электронное ослепление спутников и т.д. 

После крушения СССР  Соединенные Штаты на какой-то миг почувствовали себя безраздельными хозяевами мира. Они вышли из договора по ПРО. А в августе прошлого года Буш, одобряя директивы о политике США в вопросах использования космоса, отверг любые идеи относительно глобального запрета на испытания космических вооружений. Более того, мировому сообществу с вызовом было заявлено, что США «сохраняют свои права, способности и свободу рук в космосе» и будут жестко пресекать тех, кто попытается «помешать осуществлению этих прав». Там же было сказано, что Соединенные Штаты «в случае необходимости будут закрывать своим противникам возможности использования космических средств во враждебных национальным интересам США целях». Как недавно сказал известный российский военный аналитик Руслан Пухов: «Американцы хотят, чтобы военный космос был только у них. Чтобы они могли доминировать из космоса на информационном поле, наводить ракеты и высокоточное оружие со спутников, а другие не могли». 

И казалось, мир с этим   смирился. Но тут этот удар китайской ракеты, которая поймала в космосе спутник и разнесла его не на 2 млн. обломков, как сообщали некоторые белорусские газеты, а всего чуть более чем на 820. Что, думаю, тоже неплохо. 

Известно, что из 800 спутников, находящихся сейчас в космосе, более 400 американские. На той же орбите, на которой китайцы уничтожили свой спутник, находятся крайне важные для США космические аппараты – военные спутники связи, разведки и элементы глобальной навигационной системы GPS. Причем последние имеют для Пентагона колоссальное значение. Их данные используются во всех родах войск, в разведке и, конечно же, при применении высокоточного оружия. Последние агрессивные операции США в Югославии, Афганистане, в Ираке и Сомали базировались на преимущественном использовании космических средств и ВВС. А уничтожение спутников системы GPS в значительной мере может нейтрализовать эту мощь американской военной машины, лишить ее ряда преимуществ. И китайские испытания убедительно показали, что эти космические аппараты весьма уязвимы. 

Как заявил после испытаний ракеты-перехватчика пресс-секретарь китайского МИДа господин Лю Цзюньчао: «Китай является сторонником мирного использования космоса и выступает против использования его в военных целях, против гонки вооружения в космосе». Но одновременно испытания этой баллистической ракеты продемонстрировали всему миру, что Китай не намерен больше мириться с космической гегемонией США и имеет для этого не только все основания, но и технические возможности. И в этих условиях США, если они действительно хотят сохранить мир на Земле, придется все-таки пойти на переговоры по немилитаризации космоса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter