Народный художник Беларуси Ивана Миско воплотил в материале облики космонавтов разных стран

Космос под рукой

Многие были частыми гостями в его мастерской, а случалось, звонили прямо с орбиты, чтобы поздравить по случаю какого‑то важного праздника. С уникальным творчеством мастера знакомит посвященный ему красочный альбом, который увидел свет в минском издательстве «Мастацкая лiтаратура».


За создание скульптурных произведений в области космической тематики и памятника великому русскому писателю Сергею Аксакову в его родовой усадьбе Иван Миско стал лауреатом премии Союзного государства. Мастер, отметивший 22 февраля 87‑летие, продолжает активно творить. Недавно в родном Слониме открыли его памятник канцлеру Льву Сапеге, на улице Космонавтов в Минске к Международному конгрессу Ассоциации участников космических полетов появился мемориальный знак в честь космонавтов‑белорусов, а проект Ивана Миско, сделанный им в соавторстве с двумя коллегами, победил в конкурсе на памятник Якубу Коласу в Столбцах. Есть и неосуществленные замыслы — например, проект памятника Наде Леже, художнице родом из Беларуси, жене знаменитого Фернана Леже.

«Руки в глине, и ты счастлив», «Хуже всего, когда я ничего не делаю», — признается Иван Якимович. Поэтому в альбоме даже тот, кто хорошо знаком с его творчеством, найдет для себя что‑то новое. Обложка этого стильного издания воспроизводит фактуру металлической скульптуры, а также напоминает изрытую метеоритами поверхность далекой планеты.

Листая страницы, можно не только увидеть такие знаменитые работы мастера, как памятник матери‑патриотке в Жодино, Максиму Горькому в Центральном детском парке Минска, Юрию Гагарину на родине первого космонавта в Гагарино, но и многое другое, вплоть до эскизов, прогуляться по мастерской, посмотреть фотографии из личного архива. Как пишет в предисловии Иван Якимович: «Я с нетерпением ждал появления этого альбома. В нем собрана значительная часть моих работ: фотографии скульптурных произведений, рисунки и графика. За каждой скульптурой, рисунком, графическим изображением — индивидуальный образ, конкретная история, свой отпечаток времени».

В конце этого года Иван Якимович планирует провести презентацию своего нового альбома в Звездном городке, где он давно уже свой человек. Там же откроется и выставка его работ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter