Космос как предчувствие: белорусский актер Игорь Подливальчев снимается в роли Циолковского

В Минске в эти дни проходят съемки документально-постановочного 8-серийного телесериала «Предвидение космоса», посвященного 165-летию предвестника космической эпохи человечества Константина Циолковского. Ученый предвидел ракеты и спутники, международную космическую станцию и выход человека в открытый космос, изучение других планет и развитие в космосе различных наук в интересах человечества.

фото из личного архива Игоря Подливальчева.

Данный проект – совместное производство ООО «ГПЦ ПРОДАКШН» и Фонда памяти Александра Печерского. Роль знаменитого ученого исполнил популярный белорусский актер Театра-студии киноактера Игорь Подливальчев. Для воспроизведения рабочего кабинета Циолковского в качестве съемочной площадки был выбран Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. В сериале примут участие историки космонавтики, летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса и Федерации космонавтики России, конструкторы ракетно-космической корпорации «Энергия», сотрудники Государственного музея истории космонавтики им. Константина Циолковского в Калуге и др.

Стоит отметить, что личность Циолковского всегда привлекала кинематографистов. В художественном кино его сыграли четыре актера и один поэт. Первый Циолковский в кино — Георгий Соловьев в научно-фантастическом фильме «Дорога к звездам». В биографической драме «Человек с планеты Земля» образ ученого воплотил актер МХАТа Юрий Кольцов. В драме «Укрощение огня» в него перевоплотился гениальный Иннокентий Смоктуновский. В фильме «Взлет» Саввы Кулиша ученого играл поэт Евгений Евтушенко. Наконец, в биографической драме «Королев» уже в пожилого Циолковского перевоплотился артист Сергей Юрский.

– В фильме будут использованы игровые эпизоды с моим участием. Для нашего поколения Константин Циолковской  фигура во многом мифическая и сакральная, – признается актер Игорь Подливальчев, только что блестяще сыгравший слугу Томаса в премьерном спектакле «Тот самый Мюнхгаузен» в постановке режиссера Татьяны Пацай. – Для моего поколения космонавты и все, кто был связан с космической темой, – настоящие кумиры и абсолютные небожители. Их деятельность для нас находилась за гранью житейского понимания. Циолковский первый предположил, что в космос можно летать, благодаря его идеям состоялось его дальнейшее освоение. Константин Эдуардович первый рассчитал космическую скорость, придумал идею многоступенчатой ракеты и многое другое.

Актер признается, что дороги для него и места съемок сериала «Предвидение космоса» – Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, чье 140-летие мы собираемся отмечать:

– Впервые попал в этот музей еще школьником, сегодня дружу с внучкой писателя Марией Михайловной Мицкевич. Во время съемок сидел за столом Якуба Коласа в его рабочем кабинете. Для меня это момент личного восторга! Этот музей – место для меня дорогое. Неоднократно принимал участие в «Ночи музеев», проходившей под его гостеприимной крышей.

Эфир 8-серийного телесериала «Предвидение космоса» запланирован на телеканале «Звезда» Министерства обороны Российской Федерации в канун знаменательной даты со дня рождения великого русского ученого –с 16 сентября.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter