Лукашенко обсудил с Рогозиным основные направления развития сотрудничества Беларуси и России в космической сфере

Космос — это высокие технологии

У нашей страны нет прямого выхода к морю, а выход в космос есть. И пусть больших звезд в этой сфере мы еще не хватаем, отдельные белорусские разработки для космической сферы соответствуют мировому уровню. Наши партнеры это видят и ценят. Именно совместные шаги в этом перспективном направлении Президент обсудил в ходе встречи с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Александр Лукашенко обозначил:

— Мы делаем не то что первые шаги в космосе, а делаем возможные шаги. Дорогостоящая вещь, но один из приоритетов у нас — развитие космоса, потому что это высокие технологии.


Лакмусовая бумажка

Встреча началась с улыбок и теплого рукопожатия. Хорошее настроение сразу задало оптимистичный тон беседе, которая, к слову, вместо запланированных 40 минут продолжалась 2,5 часа. За это время стороны успели обсудить вопросы сотрудничества в сфере освоения космического пространства, участие белорусских строителей в возведении космодрома Восточный и других объектов. А тот факт, что более десятка белорусских предприятий сотрудничают с «Роскосмосом», говорит о важности и актуальности поднятых на встрече тем.


Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года.
По словам Президента, в нашей стране стараются развивать высокие технологии по всем направлениям, и ведущую роль по многим из них играет Россия. В том числе, например, в сфере космоса и атомной энергетики:

— Ставка на развитие высоких технологий в Беларуси — приоритет номер один, поскольку мы не избалованы природными ресурсами. Беларусь всегда зарабатывала за счет мозгов и рук людей, их компетенций, квалификации. Космос — это лакмусовая бумажка для того, чтобы оценить возможности и способности того или иного государства, народа. Поэтому основа у нас хорошая для сотрудничества. И если будут какие дополнительные предложения, я готов их выслушать. Если мы договоримся, обязательно будем реализовывать.

Дмитрий Рогозин в свою очередь поблагодарил Президента за то, что тот нашел время на встречу в своем плотном графике. Отметил, что у белорусских предприятий огромный потенциал. А еще преподнес Главе государства необычный подарок — перчатку от космического скафандра. Пообещал по секрету рассказать, кто из космонавтов был в ней на орбите.

…Участники совещания по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт (это было следующее мероприятие в графике Главы государства) и журналисты терпеливо ждали окончания встречи Президента с Дмитрием Рогозиным. Открывая совещание, Александр Лукашенко рассказал, почему не удалось уложиться в отведенное время:

— Строительство атомной станции, IT-парк, космос — это будущее, это высокие технологии. Поэтому речь шла о развитии совместно с крупнейшей космической державой контактов по ракетно-космическому сотрудничеству. Наши многие предприятия уже ориентированы на это. Нам очень важен не только российский рынок, но и контакты в научно-промышленной сфере.

Белорусская сторона направила российским партнерам свои предложения, и теперь они должны проработать их.

— Удалось о многом условиться. Это были очень важные вопросы, — добавил Президент.

Дела мирового уровня

После встречи с Президентом Дмитрий Рогозин пообщался с журналистами и поделился деталями беседы с Главой государства. Он обозначил, что космическая деятельность — это весомые преимущества для развития экономики страны, а в Беларуси есть предприятия, создающие уникальную аппаратуру для российских космических аппаратов. В качестве успешного примера Дмитрий Рогозин привел компанию «Пеленг» — она выпускает аппаратуру для аппаратов серии «Канопус», которые позволяют выявлять очаги лесных пожаров:


— В этом плане российско-белорусское сотрудничество, если бы оно было теснее (и Александр Григорьевич подтвердил волю белорусского государства), позволит создать целую серию аппаратов в рамках группировки дистанционного зондирования Земли с использованием белорусской оптической аппаратуры, которая уже показала свои высокие технические характеристики мирового уровня.

Руководитель «Роскосмоса» не стал скрывать: Беларуси удалось за последние годы сделать огромные шаги вперед по созданию дизайн-бюро. В этом плане — с точки зрения проектирования электронно-компонентной базы — это очень серьезное направление для взаимного сотрудничества. Наши партнеры, к слову, выразили готовность обеспечить дизайн-бюро в Беларуси заказами на проектирование микроэлектроники космического назначения. Третье направление связано с высокой наукой: сегодня есть возможности проводить исследования белорусских ученых в космосе.

В Минске запланированы переговоры и по вопросу создания российско-белорусского космического аппарата. При этом обе страны начинают полномасштабное сотрудничество в космической отрасли.

На производстве ОАО «Пеленг».

Вот что сказал Дмитрий Рогозин:

— Раньше шли переговоры о покупке белорусских предприятий российскими интегрированными структурами. Это не совсем верный путь. Сейчас мы говорим не о покупке друг у друга каких-то активов, а о сложении их в рамках совместных предприятий. Это тот путь, который и мне импонирует и который сегодня поддержан Главой белорусского государства. Мы вообще можем выходить на рынок с совместной продукцией.

Так, белорусская и российская стороны могли бы представить уникальную спутниковую платформу дистанционного зондирования Земли. А в перспективе сделать единую бесшовную карту Беларуси и России с высоким разрешением, обновляемую каждые полтора часа. Кроме того, руководитель корпорации «Роскосмос» убежден: пришло время выстраивания возможных совместных предприятий с предприятиями Беларуси в рамках холдинга космического приборостроения, холдинга космической микроэлектроники.

— Для того чтобы двигаться дальше, мне нужно было получить поддержку Главы государства Беларуси. Что мы и сделали, — заключил Рогозин.


Фото: БЕЛТА и peleng.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter