Космонавту-испытателю Олегу Новицкому присвоено звание Героя России

Нашему земляку космонавту-испытателю Олегу Новицкому присвоено звание Героя России
Президент Российской Федерации Владимир Путин 29 мая подписал указ о присвоении космонавтам-испытателям "Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина" Олегу Новицкому, Сергею Ревину и Евгению Тарелкину звания Героя России. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что этого звания космонавты удостоены за «мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международную космическую станцию».

С поздравлениями корреспондент «СГ» сразу же перезвонила маме космонавта Валентине Эдуардовне, которая живет в Червене. Во время того самого длительного полета, за который Олегу Новицкому присвоили звание Героя России, сын впервые звонил ей… из космоса.

- Я в Москву тогда приехала. На следующий день после стыковки мне говорят, мол, Олег звонит. Сразу подумала, что такого не может быть, а потом, когда включили громкую связь, оказалась правдой. Через несколько дней состоялась и наша видео-встреча. Честно, мне было страшно, не могла пошевелиться и не знала, что сказать. Даже сейчас говорю и слезы на глазах…

Теперь, будучи на Земле, Олег звонит домой каждый день. Волнуется, все же мама живет одна. Каждый месяц видятся. В июне космонавт планирует приехать в родной Червень… 

Волнуется семья Новицких и по другому поводу. Дочь Олега в этом году – выпускница. Теперь, как говорит мама, и он почувствует на себе те переживания, которые когда-то испытывали родители будущего космонавта.
-- В девятом классе он решил стать военным. Конечно, я его отговаривала. Но отец тогда сказал, чтобы не вмешивалась, ведь это его выбор – мужской. 

Когда Олег поехал проходить медицинскую комиссию для поступления в военное заведение, то родителям не признался. Не хотел, чтобы волновались. На вопрос мамы, куда едешь, ответил коротко: на соревнования. 

- Ну а потом, 25 июня, пришел вызов -- прибыть в училище нужно было не позднее 12 часов 26 июня. А ехать-то в российский Борисоглебск! В два часа ночи Олег с отцом сели на «Жигули» и уехали. Путь неблизкий, но успели -- порог училища Олег переступил в 11.45… 

Уже потом, спустя почти два десятка лет, Олег Новицкий скажет, что полетит в космос. Валентина Эдуардовна отговаривать сына не стала. Понимала, сколько сил он вложил, чтобы добиться мечты. 

- Это же какое терпение нужно иметь! Освоил летную подготовку, учился в Военно-воздушной академии имени Гагарина, в Центре подготовки космонавтов… Каждый день работал над собой, да за здоровьем следил, ведь оно должно быть крепким, как ни у кого. А когда я увидела те «агрегаты», на которых он тренировался, у меня сердце сжалось. Какая это нагрузка, какой труд!

Полковник Олег Новицкий, который провел в космосе 143 суток, 16 часов и 14 минут, имел позывной «Казбек». Космонавт-испытатель мечтает снова совершить полет и усиленно готовится к новому испытанию. Уверены, что наш земляк способен еще раз покорить эту вершину.
Наталья БОРИСОВЕЦ, «СГ»,
Виктор КРУЧКО, «СГ»
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter