О том, как в разных странах называют космонавтов и у кого есть шанс стать покорителем Вселенной

Космонавт, тайконавт, виоманавт...

Фото сделано возле ракеты, это экипаж, с которым Олег Новицкий летал в космос впервые
Завтра, 7 февраля, будет ровно 14 лет, как моему мужу (мы на тот момент служили в Буденновске Ставропольского края) пришел вызов в Звездный городок в ЦПК. Сказать, что наша жизнь круто поменялась, это не сказать ничего! Для нас космонавты всегда были людьми, о которых писали в учебниках истории и которых показывали в телевизионных новостях, настоящими небожителями. И вдруг простой парень из маленького белорусского городка вливается в их ряды…

И у Олега, и у меня часто спрашивают, как стать космонавтом. Могу сразу сказать: очень нелегко! Несмотря на то что этой профессии шесть десятков лет, университетов, в которых бы готовили подобных работников, до сих пор нет. Ведь космонавт — специалист штучный. Несколько лет назад у меня даже выходил материал на данную тему под заголовком «Штучные люди». Кстати, в России сегодня людей этой необычной профессии обучают только в Центре подготовки космонавтов.

Интересно, что название «космонавт» принято в русском и белорусском языках, американцы и жители других англоязычных стран говорят «астронавт». Недавно прочитала, что на нидерландском, норвежском и исландском это звучит как «раумфарер». А вот то, что корейцы говорят «тайконавт», а малайзийцы — «ангкасанавт», я знала давно. Еще с тех пор, как у нас в Звездном городке готовились к полету малайзиец Шейх Музафар и кореянка Ли Со Ён.

Поначалу в основной экипаж был назначен кореец Ко Сан — Со Ён его дублировала. Но незадолго до старта их поменяли. Кстати, с несостоявшимся тайконавтом Олег в 2008 году трое суток «выживал» в зимнем лесу, точнее участвовал в тренировке по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. А потом пригласил к нам в гости и Ко Сана, и его тогда еще дублершу.

Со Ён в тот день подарила нашей старшей дочке детскую библию на английском языке. «Я надеюсь, — написала она на обложке, — что она поможет тебе в изучении английского языка. И не забывай свою красивую улыбку…» Яна книгу прочитала, даже перевод незнакомых слов подписывала карандашом.

Я много беседовала с Ко Саном в тот вечер — он прекрасно говорил по-русски. А когда я сделала ему комплимент по этому поводу, то услышала в ответ: «Ваш язык очень трудный. Когда я только приехал в Звездный городок, то, если не понимал, что мне говорят, в ответ улыбался. Сейчас я улыбаюсь гораздо меньше». Помню, что меня как филолога тогда эта фраза сильно поразила. Это же надо настолько изучить иностранный язык, чтобы так тонко шутить!

Но я отвлеклась… Не так давно в ЦПК начали тренироваться виоманавты. Так будущих покорителей Вселенной называют в Индии.

Чтобы попытаться пройти отбор в отряд космонавтов, надо соответствовать целому ряду требований. Не буду касаться Америки, Европы, Японии, так как недостаточно глубоко знакома с процессом отбора там. Расскажу про Россию.


Фотографии зимних выживаний с корейцем Ко Саном

Какие же требования предъявляют к будущим покорителям Вселенной? Они есть на сайтах Роскосмоса и ЦПК, да и в СМИ о них часто пишут. Итак, это должен быть космически здоровый человек до 35 лет с высшим образованием, полученным не экстерном (перечень специальностей также есть на сайтах), и с опытом работы не менее трех лет, знающий английский язык и разбирающийся в истории пилотируемой космонавтики. Кроме того, он должен обладать ростом от 150 до 190 сантиметров, весом от 50 до 90 килограммов, с размером ноги не более

46-го. Важно, чтобы рост в положении сидя не превышал 80—99 сантиметров, а максимальная ширина бедер также в положении сидя была не более 41 сантиметра. И это только часть требований.

Всем претендентам придется пройти строжайшее сито медкомиссии и психологического отбора, сдать нормативы по физической подготовке и плюс еще тестирования и собеседования по различным предметам. В свободном доступе даже есть справочное пособие по подготовке претендентов в кандидаты в космонавты из числа граждан РФ к сдаче тестов на профессиональную пригодность. Я его читала…

Кстати, в прошлом году в прессе мне несколько раз попадалась информация о том, что Беларусь хочет отправить в космос первого космонавта в суверенной истории. И вроде бы даже велось обсуждение с Роскосмосом о прохождении медобследования возможными кандидатами, которые в дальнейшем могут быть допущены к подготовке в ЦПК в качестве участников полета. Но, видимо, пандемия внесла свои коррективы.

   Фотографии Библии на английском языке, которые коллега Олега Новицкого кореянка Ли Со Ён подарила его старшей дочери Яне
Слетать в космос также можно в качестве космического туриста — если, конечно, у вас очень много денег. Их готовят не так долго и серьезно, как профессиональных космонавтов, ведь им не нужно управлять кораблем и досконально знать все системы станции. К выходу в открытый космос, насколько я знаю, туристов также не готовят. Да и подобные полеты длятся обычно 10—12 суток. Правда, требования к здоровью у них такие же высокие.

Осенью в российских СМИ наблюдался всплеск интереса к данному вопросу, поскольку прошла информация, что Роскосмос и Первый канал намерены впервые в мире снять художественный фильм в космосе. Сейчас проводится кастинг претенденток на главную роль, и вот-вот стартует медицинский отбор. Планируется, что победительница после соответствующей подготовки отправится на МКС уже в октябре.

У космонавтов частенько спрашивают, как они относятся к космическим туристам. Большинство отвечает, что положительно. Мне же кажется, что полеты туристов приемлемы только в том случае, если они не «отбирают место» у настоящего космонавта и не мешают программе полета. Я солидарна с теми, кто считает, что от непрофессионалов в космосе может быть больше проблем, чем пользы. Конечно, пиар и зарабатывание денег — это хорошо, но лучше, чтобы на орбите работали специалисты. Как, впрочем, и любым серьезным делом должны заниматься не дилетанты. Но это сугубо мое мнение…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter