Космонавт Олег Новицкий передал Бресту поздравление с 1000-летием от Алексея Леонова

Сегодня жители Бреста получили поздравление с 1000-летием города от легендарного космонавта, Героя Советского Союза Алексея Леонова  первого человека, вышедшего в открытый космос. Вручал его в торжественной обстановке Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина полковник Олег Новицкий.


Торжества проходили на сцене ДК Железнодорожников. Поздравительный лист принимал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. По словам Олега Новицкого, написать поздравление брестчанам Алексея Леонова попросил начальник Минского аэроклуба имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, летчик-испытатель, полковник Николай Мочанский:

— Алексей Архипович плохо себя чувствовал, но когда прозвучали слова "Брест" и "Брестская крепость", сразу пошел навстречу. И написал приветственные слова. Я очень горжусь, что именно мне выпала честь передать это поздравление. Брест для меня всегда был городом мужества. Подвиг бойцов, которые защищали Брестскую крепость на рубежах страны в 1941 году, меня очень впечатляет.


Текст послания был выставлен на всеобщее обозрение. Алексей Леонов написал очень теплые слова: "Славным горожанам Бреста с поздравлениями великой даты — 1000-летия! На земле не много городов, которые прославили себя постоянной борьбой за свою свободу и независимость, как славный Брест со своим гордым народом. Будьте счастливы во всех поколениях! Вы этого заслужили. С любовью к вам, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Леонов Алексей Архипович".


Послание было передано в преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля. А еще торжество совпало с днем, когда Брест официально получит сертификат культурной столицы СНГ. Александр Рогачук отметил, что вручение поздравления от Алексея Леонова — тоже элемент культуры:

 У нас есть перечень мероприятий к 1000-летию Бреста и тех, которые проходят в рамках статуса культурной столицы. Но это  экспромт. Тот, который идет от творчества людей, их желания сделать жизнь в нашем городе еще ярче. Она в Бресте набирает такой темп, который нельзя спрогнозировать.


После небольшой музыкальной программы все желающие смогли получить от Олега Новицкого памятные автографы. А в завершение космонавт с белорусскими корнями поделился своими впечатлениями о Родине, которую видит не только на Земле, но и из космоса, а также планами на ближайшее будущее:

 Беларусь выглядит очень достойно. Это отмечаю не только я, но и все мои друзья, которые приезжают сюда. Рад в очередной раз попасть в Брест. Привез сюда дочерей, чтобы они прониклись мужеством защитников крепости. В ближайшее время готовлюсь пройти медкомиссию, подготовку к третьему полету, слетать в третий раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter