Космическое притяжение

На открытии персональной выставки народного художника Беларуси Ивана Миско присутствовал космонавт Олег Новицкий

На открытии персональной выставки народного художника Беларуси Ивана Миско присутствовал космонавт Олег Новицкий

Изюминкой экспозиции стал скульптурный портрет нашего земляка космонавта Олега Новицкого, чье имя сегодня знает практически каждый белорус. Всего же здесь представлено более сорока работ автора – скульптура, графика, фото, – посвященных «звездной» теме.

Вчера состоялось событие для Беларуси поистине знаменательное. Неудивительно, что на открытие выставки “Космос Ивана Миско” приехали сам Олег Викторович вместе со всей семьей, а также министр культуры Борис Светлов.

А началось все с курсовой работы, которую студент театрально-художественного института посвятил первооткрывателю космоса Юрию Гагарину. Сегодня Иван Якимович — автор целой галереи скульптурных портретов выдающихся представителей этой профессии. В ней — практически все космонавты бывшего Советского Союза, в том числе белорусы Владимир Коваленок и Петр Климук, а также астронавты из Польши, Кубы, Франции, Болгарии, Германии, Англии, Индии, Сирии, Японии, Монголии, Австрии. Недавно в творческой копилке Миско появилась еще одна скульптурная работа — портрет уроженца белорусского города Червеня Олега Новицкого.

— Безусловно, для меня это большая честь, — признался Олег Викторович. — Я не ожидал, что такой прославленный мастер захочет сделать мой портрет. Хотя, если честно, поначалу необходимость позировать художнику я воспринимал в некоторой степени как экзекуцию. Ведь для подвижного человека, которым я являюсь, усидеть на месте во время сеанса довольно сложно. Но потом сам не заметил, как втянулся и стал даже получать от этого удовольствие. Тем более что Иван Якимович —  очень интересный собеседник.

Надо отметить, что со всеми космонавтами, которых он лепил, Иван Якимович поддерживает теплые отношения. Вот и Олег Новицкий звонил ему даже из космоса. Причем четырежды! Каждого такого звонка художник ждал с большим нетерпением, ведь для него это была самая лучшая эмоциональная подзарядка.

После того как Иван Миско сделал бюст Климука, который установлен в Бресте, он стал своим человеком в Звездном городке, со многими космонавтами художник знаком лично.

— Они, конечно, все очень разные, — отмечает Иван Якимович. — Но есть то, что их объединяет: гагаринская доброта и улыбка. А еще я всегда восхищался тем, что эти люди стремятся познать неизвестное. Причем они никогда не успокаиваются: раскрыв одну тайну, идут дальше, к новым открытиям. Вот и я в своем творчестве тоже пытаюсь быть похожим на них — двигаться вперед и искать непознанное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter